Имя ветерана Великой Отечественной войны и следствия Абрама Марковича Разника по ошибке нанесли на стену зала воинской славы на Мамаевом кургане. Солдата посчитали мертвым, однако он выжил после тяжелого ранения, работал следователем в Ульяновске и обучал юристов. Об этой истории рассказал старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Евгений Словцов, который сейчас находится в командировке в Волгограде.

– Как только появилось свободное время, поздним вечером с друзьями-коллегами поехали на Мамаев курган.Здесь в Зале Воинской Славы я сразу на стенах стал искать одну фамилию. Ее выбили ошибочно, посчитав солдата мертвым. Но он выжил после тяжелейшего ранения, и много лет работал в Ульяновске следователем, потом воспитывал юристов. Это мой преподаватель и наставник, ветеран Великой Отечественной войны и следствия Абрам Маркович Разник. Я написал про его жизненный и боевой путь много статей в журналы и книги. В 2020 году предложил руководству идею назвать его именем улицу в Ульяновске, и это удалось сделать!

На первом фото Абрам Маркович в 2000 году посетил мемориал и сфотографировался со своей ошибочно внесенной в списки погибших фамилией.

На втором спустя 24 года уже я отдаю дань памяти и уважения своему учителю и наставнику. Лейтенанту Разнику.

Для меня это очень волнительное и значимое событие, – рассказывает Словцов.