Обильные снегопады принесли в Ульяновскую область 218 мм осадков, по воспоминаниям ульяновцев, такого не наблюдалось более 40 лет. Муниципалитеты израсходовали лимиты на уборку и вывоз, а Минтрансу в срочном порядке пришлось разрабатывать новый порядок предоставления финансирования районам – “окрасить” не расторгованную часть денег дорожного фонда.

В ходе последних нескольких аппаратных совещаний в региональном правительстве глава региона Алексей Русских высказывал озабоченность в связи с низкой эффективностью уборки снега. Особенно критично было отмечено выполнение работ главой минтранса Сергеем Воронцовым, мэром Ульяновска Александром Болдакиным и несколькими главами муниципалитетов. В своих выступлениях глава области неоднократно подчеркивал необходимость обращения к строительным компаниям и руководителям фермерских хозяйств для привлечения дополнительных ресурсов для более эффективной уборки снега.

Во сколько обошлась уборка

В ежедневных релизах от городской администрации после нагоняев от Алексея Русских стала появляться информация о привлечении техники от бизнеса для вывоза снега. По области единовременно на уборку выходило порядка 400 машин, включая областной центр, где количество спецмашин, включая арендованные, достигало сотни.

Напомним, что в Ульяновске для проведения работ по зимнему содержанию дорог на балансе МБУ «Дорремстрой» имеется 216 единиц техники. Спецтехника работает в две смены, в зависимости от погодных условий в смену выходит от 70 до 100 единиц. В основном техника 2015-2018 годов выпуска, процент износа достиг около 70%.

Мы запросили в региональном Министерстве транспорта и мэрии Ульяновска информацию об объеме  средств, затраченных на уборку снега после нескольких сильных снегопадов. В областном ведомстве пояснили, что такие расчеты они не проводят, каждый муниципалитет самостоятельно проводит торги или арендует технику для расчистки и уборки снега, не отчитываясь при этом перед министерством. В пресс-службе добавили, что их ведомство не выходило за рамки выделенных на эти цели средств.

Как сообщили в мэрии (ответ редакция ждала 2,5 недели), МБУ «Дорремстрой» вывезло за зиму 17 396 самосвалов снега, это примерно 140 тысяч тонн, наёмная техника – 41 056 тонн (это примерно 4000 рейсов). Изначально в бюджете «Дорремстроя» на вывоз снега предусматривалось 15 млн. рублей. Общий объём дополнительного финансирования в связи с аномальными снегопадами вырос еще на 53,5 млн. рублей. Таким образом, муниципалитет потратил на уборку и вывоз снега почти 70 млн. рублей. В мэрии добавили, что финансовые средства на продолжение работ по вывозу снега в казне ещё есть.

Что включают в себя 53,5 млн  рублей:

  • 17,1 млн. – погрузка и вывоз снега по контрактам с управлением дорожного хозяйства,
  • 26,1 млн. – по контрактам с МБУ «Дорремстрой»
  • 10,3 млн. – аренда спецтехники, в том числе тракторов для очистки подходов к объектам социальной сферы, внутриквартальных проездов, улиц частного сектора и пригородной зоны.

Вот некоторые из аукционов с сайта Госзакупок:

Контракт от 12 февраля на аренду 8 экскаваторов-погрузчиков без экипажа за 1,1 млн рублей (2800 час работы) – подрядчик “Спецсервис”.
Контракт от 9 февраля на погрузку и перевозку снега на 2,5 млн рублей заключен с ООО “Автомост-Поволжье” (329 руб за тонну).
Контракт от 9 февраля на погрузку и перевозку снега на 2,5 млн рублей заключен с ООО “Альфатрансстрой” (345 руб за тонну).
Контракт от 8 февраля на погрузку и перевозку снега на 2,9 млн заключен с предпринимателем Норекяном Г. Р. (298 руб за тонну).
Контракт от 9 февраля на погрузку и перевозку снега на 2,5 млн заключен с ООО “Автомост-Поволжье” (329 руб за тонну).
Контракт от 9 февраля на погрузку и перевозку снега на 2,5 млн рублей заключен с ООО “Альфатрансстрой” (345 руб за тонну).

Отметим, что оперативная уборка снега уже оборачивалась для подведомственной мэрии структуре уголовным делом и штрафом от антимонопольщиков. Так, в марте 2021 года УФАС по материалам регионального УФСБ возбудило дело по факту заключения контракта Управления дорожного хозяйства с ООО «Альфатрансстрой». Городское управление поручило МБУ «Дорремстрой» организовать аукцион на оказание услуг по перевозке снега. Вместо этого, дорожная техника ООО «Альфатрансстрой» начала работы до проведения аукциона и заключения контракта. По итогу МБУ «Дорремстрой» заплатило 50 000 рублей за картельный сговор. Кроме того, суд по требованию областной прокуратуры привлек УДХТ к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 286 УК РФ.