Министр транспорта Сергей Воронцов на отчете перед депутатами ЗСО обозначил сроки реализации проекта по строительству дублера Московского шоссе. Напомним, в прошлом году областные и городские власти пообещали построить дорогу, которая могла бы разгрузить одну из ключевых транспортных артерий Ульяновска. Новая транспортная развязка могла бы кардинально изменить ситуацию с пробками: поток грузового транспорта планировалось пустить через территорию УАЗа, по новой улице Маслова, минуя Московское шоссе. Сейчас в эксплуатацию введена только первая очередь дублера. Оставшийся проект направлен на госэкспертизу.

В докладе, который Воронцов представил депутатам, сдача 4-й очереди новой дороги запланирована на 2030 год. Василий Гвоздев поинтересовался, как можно ускорить процесс:

— Сначала эту развязку хотели закончить в 2025 году, теперь на пять лет позже. С учетом ремонтов мостов, мы в этом году просто встанем. Для Пушкаревского кольца это капитальная нагрузка.

Зампред правительства Евгений Лазарев объяснил, что своими средствами регион этот проект реализовать не может — слишком дорогостоящий:

— С федералами мы работаем в пятилетнем утвержденном плане. До 2027 года в нем стоят только два объекта — мосты через Свиягу (минаевский и в створе Смычки-Шевченко). Пока они не будут сданы, финансирования новых объектов не будет. Если, конечно, не изменится в целом обстановка в стране.

Пока, по словам Лазарева, в последние 1,5-2 года федералы тольк секвестируют бюджет на крупные дорожные проекты.