В четверг депутаты Гордумы Димитровграда выбрали тайным голосованием мэра — им стал глава Мелекесского района Сергей Сандрюков. Напомним, из 16 подавших документы претендентов конкурсная комиссия выбрала четверых — Сандрюкова, вице-спикера ЗСО Рамиля Хакимова и двух депутатов димитровградской гордумы – Алексея Червякова и Константина Лукьянова. Победа Сандрюкова, по мнению экспертов, была ожидаемой: большинство парламентариев – члены ЕР, а потому логично, что они поддержат однопартийца. В итоге он набрал 23 голоса, за Хакимова и Лукьянова проголосовали по три депутата, за Червякова – один.

В начале заседания депутаты единогласно лишили Дмитрия Цивилёва, который до последнего времени занимал кресло градоначальника, приставки «и.о. главы города». Останется ли он первым замом, пока неизвестно.

Далее кандидаты представили свои программы и ответили на вопросы парламентариев. Один из депутатов высказал пожелание поставить Алексея Червякова управлять сферой ЖКХ: «Тогда у нас будет самый лучший город». Кандидат ответил, что его согласие будет зависеть, от кого именно поступит предложение.

Спикер Гордумы Ксения Душкова поблагодарила кандидатов за выступления: «Спасибо, что вы душой и сердцем болеете за свой город». После перерыва была организована процедура тайного голосования. Победил Сергей Сандрюков — его поддержали 23 депутата из 30. По три голоса набрали Рамиль Хакимов и Константин Лукьянов; за Алексея Червякова проголосовал один парламентарий.

Сергей Сандрюков родился 15 марта 1973 года в Димитровграде. Окончил УлГПУ, был главой управления образования Новомалыклинского района, заместителем председателя совета депутатов. В 2018 году был избран главой администрации Мелекесского района, является секретарем районного отделения ЕР.

Президент Ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин считает, что победа Сандрюкова была вполне ожидаемой:

— В ны­неш­нем со­ста­ве ди­мит­ров­град­ской го­род­ской думы 27 из 30 дей­ству­ю­щих де­пу­та­тов — чле­ны «Еди­ной Рос­сии», поэтому шанс набрать наибольшее количество голосов был у их однопартийца. Как правило, де­пу­та­ты ЕР основываются на ре­ше­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го пар­тий­но­го ор­га­на. Поэтому это, скорее всего, было кон­со­ли­ди­ро­ван­ное го­ло­со­ва­ние в рам­ках ис­пол­не­ния пар­тий­ной дис­ци­пли­ны.
На мой взгляд, все че­ты­ре кан­ди­да­та были до­ста­точ­но силь­ными и под­го­тов­лен­ными. Что важно, они представляли разные партии — ЕР, КПРФ, ЛДПР, та­к­же среди них был са­мо­вы­дви­же­нец.
Гу­бер­на­тор Алек­сей Рус­ских в этот раз пуб­лич­но нигде не вы­ска­зы­вал­ся в под­держ­ку ни од­но­го из кан­ди­да­тов. Поэтому все участ­ни­ки выборов главы Димитровграда, вклю­чая гу­бер­на­то­ра, оста­лись в пра­во­вом кон­сти­ту­ци­он­ном поле. Несмотря на перенос сроков голосования, никто не пре­вы­сил свои пол­но­мо­чия и не внед­рился в зону от­вет­ствен­но­сти дру­го­го уров­ня пуб­лич­ной вла­сти.

С градоначальниками в Димитровграде последние 10 лет было сложно. С 1 октября 2013 года по 20 сентября 2016 года главой города был Николай Горшенин. После выборов в Госдуму он написал заявление об уходе (отставка была принята 29 сентября) из-за низкого результата, который получила «Единая Россия». По партийным спискам ЕР тогда получила поддержку всего у 29,9% избирателей, КПРФ набрала 32,27% голосов, а на выборах губернатора димитровградцы поддержали коммуниста Алексея Куринного.

В октябре 2016 года 30 депутатов гордумы единогласно выбрали градоначальником бывшего заместителя главы Димитровграда, единоросса Алексея Кошаева. Спустя два года снова случился провал: «команда Кошаева» проиграла выборы в гордуму. Коммунисты забрали 25 мандатов из 30. В октябре Кошаев заявил, что «берет на себя исполнение обязанностей главы города». Но депутаты, до подведения итогов конкурса на замещение вакантной должности, посадили в кресло градоначальника единоросса Алексея Гадальшина (ранее он был замглавы).

В ноябре 2018 года был объявлен конкурс, на который выдвинулись, в числе прочих, Рамиль Хакимов, Алексей Гадальшин, Людмила Шишкина, а также нынешний сенатор Айрат Гибатдинов. Всего претендентов было 16. В январе 2019-го градоначальником, к неожиданности многих, стал 45-летний, временно официально не работающий Павел Архипов. В кресле главы он пробыл всего 48 часов — городской суд Димитровграда принял решение ввести в отношении Архипова ограничительные меры и отменить его назначение первыми замами членов КПРФ Рамиля Замалетдинова и Людмилы Шишкиной. Заявителем в суде был губернатор Сергей Морозов.

На должность и.о. главы города снова вернулся Алексей Гадальшин. Но ненадолго — он ушел в отпуск, а позже и уволился. В кресле градоначальника его заменил выходец из «Росатома» Юрий Черноусов. А летом 2019 года управлять Димитровградом назначили «варяга» — 43-летнего Богдана Павленко, ранее руководившего администрацией главы Хакасии. Как говорили эксперты, это была «компромиссная фигура, которую КПРФ согласовала с губернатором Сергеем Морозовым». Задачей Павленко был вывод Димитровграда из затянувшегося политического кризиса.

В августе 2019-го Павленко победил в конкурсе на должность главы Димитровграда (документы тогда подавал, в том числе, эпатажный экс-депутат ЗСО Матвей Володарский). Он руководил городом два года: в июле 2021-го губернатор Алексей Русских объявил о том, что Богдан Павленко отправляется в Москву «привлекать инвесторов в статусе заместителя председателя правительства».

После и.о. мэра ненадолго стала ставленница Павленко Александра Терешина. Затем врио главы Димитровграда назначили первого вице-мэра Андрея Большакова. Снова был организован конкурс. Свое желание принять в нем участие высказали, в числе прочих, Матвей Володарский, Алексей Кошаев и нынешний министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов. Из 11 человек, подавших документы, к январю 2022 года (сроки конкурса снова переносились) осталось 10 — Терешина отказалась от участия. Депутаты избрали градоначальником 33-летнего Андрея Большакова.

8 августа 2023 года его взяли с поличным с крупной суммой — 1 млн рублей. Большакова обвинили в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сейчас он находится в СИЗО.

И.о. Главы Димитровграда до 29 февраля был первый вице-мэр по финансам Дмитрий Цивилёв, приехавший в из Тольятти. Он также подавал документы на конкурс. Но, как стало известно позже, их отозвал.