Подрядчик строительства нового моста через Свиягу в створе улиц Смычки-Шевченко готов взять кредит и продолжить строительство. Об этом было заявлено во время отчета министра транспорта Сергея Воронцова в ЗСО. Напомним, в начале февраля было заявлено, что у подрядчика появилась проблема — ему нужно было срочно заказывать металлопрофиль и изготавливать пролеты. Для этого единовременно требовалось вложить 300 млн рублей. Такой суммы у подрядчика не было.

— Мы договорились, что компания готова получить заемные средства. Также готовы предусмотреть частичное региональное софинансирование. Ожидаем дополнительного поступления федеральных средств в рамках субсидий. Рассчитываем ввести мост в эксплуатацию до конца года, — пояснил Воронцов.

Напомним, мост в створе Смычки-Шевченко подорожал с 1,2 до 1,8 млрд рублей. Изначально в контракте был прописан срок сдачи — ноябрь 2023 года. В процессе строительства проект был изменен. Причиной задержки строительства в региональном минтрансе называют проблемы с федеральным финансированием. На завершение строительства обоих объектов нужно 2,6 млрд рублей, но пока поступлений из госказны не было.