Порядка 50 ульяновских бизнесменов – владельцев киосков и павильонов – обратились  к уполномоченному по защите прав предпринимателей Екатерине Толчиной с коллективной жалобой на высокую арендную плату за землю. В 2022 году правительство Ульяновской области изменило порядок расчёта арендной платы за участки, на которых расположены нестационарных торговые объекты, в итоге ставки выросли до 20 раз. УФАС пришло к выводу, что “белому дому” стоит пересмотреть свое решение.  О том, каким путем предстоит это сделать, какие уже сейчас возникают трудности и будет ли списаны образовавшиеся задолженности с предпринимателей – в нашем материале.

В декабре 2022 года после внесения изменений в постановление правительства №510 размер ежегодной арендной платы за использование земельных участков под НТО составил 20% кадастровой стоимости земельных участков, если они расположены в городе, и 10% для участков в границах других муниципальных образований. До этого предприниматели платили 5 рублей за квадратный метр.

В отельных случаях стоимость аренды выросла в 20-25 раз, правда о каких именно суммах идет речь, говорить некорректно –  у всех предпринимателей разные показатели рентабельности. До 31 декабря 2023 года была введена льготная арендная плата, которая давала предпринимателям 50% скидку от стоимости годовой аренды на один из объектов. При этом аренда земли под капитальными торговыми объектами, где размещаются крупные сетевые магазины, до сих пор составляет 7 рублей за 1 кв.м.

– Разделив ставки для муниципальных районов и для города, правительство уже сделало неправильно. Такое разделение противоречит антимонопольному законодательству, т.к. разница в рыночной стоимости этих земельных участков заключается в их кадастровой стоимости, исходя из которой и считаются эти процентные ставки. Так, к примеру, в области участок может стоить 1000 рублей, а в городе – миллион рублей. Разница заметна невооруженным глазом. Во сколько раз выросла аренда – сказать невозможно, любой из ответов будет некорректен, т.к. это строго индивидуально и зависит от месторасположения НТО и множества других факторов, однако можно смело сказать, что выросла аренда в несколько раз. Существовавшая до этого плата в размере 5 рублей за кв.м. была чисто номинальной и экономически необоснованной, – пояснил помощник Екатерины Толчиной Антон Матвеев.

Результаты проведённой правовой экспертизы направили в Управление ФАС России по Ульяновской области. Антимонопольщики пришли к выводу, что новый порядок нарушает федеральный закон о защите конкуренции. Теперь правительство региона обязано внести изменения в Постановление, которым утверждены новые правила, и устранить неравные условия для ведения бизнеса.

По словам Матвеева,  сроки внесения изменений размыты из-за невозможности получения финансовой информации Торгово-промышленной палатой от УФНС и предпринимателей, т.к. она является коммерческой тайной.

– Как будут развиваться события дальше, я думаю, не знает никто. УФАС в своей части работы выполнило и выдохнуло. Они признали действия правительства незаконными, предписало изменить этот пункт и привести его к экономически обоснованному. Однако какой размер будет являться экономически обоснованным – не знает пока никто. С целью исполнения этого предписания правительство обратилось в Торгово-промышленную палату с просьбой дать заключение, какой размер платы в процентах будет являться экономически обоснованным. ТПП не может дать такое заключение, т.к. им для этого нужны информация о доходности земельных участков и анализ рентабельности деятельности каждого из предпринимателей. ТПП не может получить информацию о доходах предпринимателей, которая является коммерческой тайной. УФНС не может эту информацию предоставить ТПП в силу требований закона. Поэтому Торгово-промышленная палата обратилась с просьбой к УФАС помочь и самим предпринимателям. Поможет ли УФАС получить эту информацию у УФНС и дадут ли ее коммерсанты, остается под вопросом. Поэтому сложно говорить о том, на сколько затянется исполнение предписания УФНС и каким будет вывод ТПП.

Юрист отмечает, что более планомерное повышение стоимости аренды земельного участка не вызвало бы такой бурной реакции от бизнеса: “Все платили по 5 рублей и привыкли, что пользуются городской землей фактически бесплатно”.

По словам Антона Матвеева, почти никто из бизнеса не кинулся платить аренду по повышенным ставкам, да и правительство на этом не настаивает из-за решения УФАС. Когда региональная власть все-таки снизит ставки, то возможны два варианта развития событий: их снижение с момента начала действия решения УФАС, либо же снижение ставок в ретроспективе с декабря 2022 года.