С 22 по 24 мая в Ульяновской области пройдет крупное командно-штабное учение МЧС России, в рамках которых спасатели и другие ведомства будут отрабатывать перевод системы гражданской обороны региона с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения.

По данным МЧС, учения будут проходить в два этапа к которым привлекаются органы управления, силы и средства территориальной подсистемы и службы функциональных подсистем РСЧС и ГО Ульяновской области, звенья территориальной подсистемы и служб функциональных подсистем РСЧС и ГО муниципальных образований Ульяновской области. Также в учениях будут задействованы все муниципальные образования Ульяновской области, однако работа социальных объектов будет продолжена в штатном режиме. В ведомстве отметили, что в рамках учений будут отработаны практические мероприятия по ликвидации ЧС (происшествий).

В пресс-службе регионального МЧС мы уточнили, какая будет легенда, сколько человек будет задействовано и на каких объектах пройдут учения, однако в ведомстве разъяснили, что эти данные раскрыть не могут, так как будет нарушена вся суть мероприятия.

– Эту информацию мы раскрыть не можем, если вы опубликуете эту информацию, то пропадет весь смысл тренировки. Всю информацию об учениях наше ведомство предоставит в пресс-релизах. Учения всегда приближены к реальности, чтобы оценить реагирование разных ведомств, чтобы в последующем учесть выявленные недочеты и оказать методическую помощь для их исправления, – сообщили в пресс-службе МЧС.