Министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов рассказал на промкомитете ЗСО о проблемах с кадрами, растущем индексе промпроизводства, огромных зарплатах на предприятиях ОПК и планах на строительство индустриальных парков и площадей для резидентов промзон “Заволжье” и ПОЭЗ. В прошлом году федералы поддержали проекты 11 ульяновских производителей на 18 млрд рублей: приличные суммы получили ДААЗ и строящийся завод по производству алюминиевой банки “Арнест”. По словам министра, ульяновская оборонка загружена заказами на ближайшие 4-5 лет. Потребность предприятий в сотрудниках – 3000 человек.

По словам Зонтова, индекс промпроизводства оказался выше прогнозных значений. 2023 год региона начался с рекордного падения, затем шел период восстановительного роста, который вылился «в качественную динамику». По темпам роста индекса Ульяновская область заняла третье место в России. Все это — благодаря предприятиям ОПК — «Искре» (индекс составил 120%), НПО «Марс» (140%), УКБП (154%), «Авиастару» (177%).

Ряд отраслей после введения санкций не восстановились полностью — в их числе деревообработка, химическое производство, металлургия. Индексы промпроизводства здесь оказались ниже 100%, «но за счет других отраслей Ульяновская область выглядит достойно».

— На «Авиастаре» главный вызов — массовый набор сотрудников. Дополнительно здесь приняли на работу 1,5 тысячи человек, а с учетом текучки — 2,5 тысячи. Мы подписали индивидуальную программу развития «Авиастара», корректируем работу общественного транспорта — подстраиваем его под режим работы завода. Выстраиваем новые кооперационные связи, чтобы разгрузить головное предприятие и отдавать часть номенклатуры на аутсорсинг, нашим производителям. Такой же проект есть с УАЗом, — пояснил министр.

Зонтов рассказал, что в прошлом году крупные компании — АвтоВАЗ, КАМАЗ, УАЗ, группа ГАЗ четыре раза проводили закупочные сессии, в которых приняло участие более 200 мелких производителей автокомпонентов. Они получили возможность стать поставщиками на конвейер. Раньше для этого нужно было участвовать в общероссийских конкурсах, становиться номинантами по определенным группам товаров.

— Было заключено 360 договоров на поставки компонентов и комплектующих с ульяновскими производителями. По итогам этого года объем отгруженной продукции составит 2 млрд рублей, — рассказал Зонтов.

Подрядчиками «Авиастара» и «Аэрокомпозита» стали четыре наших предприятия, выпускающих станки по механообработке.

Федеральный фонд развития промышленности поддержал в общей сложности 11 ульяновских проектов на 18 млрд рублей. В их числе — ДААЗ, который получил займ на 4 млрд рублей для модернизации производственных мощностей, закупку новых станков и оборудования, а также завод по производству алюминиевой банки «Арнест».

— Также ульяновские предприятия использовали другие финансовые инструменты. Это промышленная ипотека — на выкуп готовых производственных помещений и строительство промпрощадок получили 0,5 млрд рублей. Инвестиционный бюджетный кредит — на него строятся промышленные корпуса в промзоне «Заволжье» и ПОЭЗ. Объекты будут сданы в середине нынешнего года. В индустриальном парке «Мастер» отремонтировали 10 тысяч кв.м. площадей, которые сдали шести новым резидентам. В этом году здесь отремонтируют еще 10 тысяч кв.м., — уточнил Зонтов.

По программе поддержки малого и среднего предпринимательства федералы выделят средства на строительство индустриальных парков для малых предприятий в Заволжье и Инзенском районе. Срок исполнения — конец ноября 2024 года, уже прошли торги. В Заволжском районе планируется возвести 7,5 тысяч кв. м. площадей для мебельных производств. А в Инзенском районе площадка будет более «разношерстной»: здесь планируется «приземлить» четыре резидента из разных отраслей и создать 500 новых рабочих мест.

Николай Зонтов пояснил, что кадровый вопрос на предприятиях ОПК не снят — в настоящий момент открыто 3 тысячи вакансий, из которых 1,5 тысячи — на «Авиастаре». Также много сотрудников требуется на мехзавод, УКБП (пока 350 человек, а до 2026 года — 800). Министр уточнил, что эти предприятия будут обеспечены заказами «на трехлетку точно, а по некоторым — на пять лет».

Бороться с дефицитом кадров в регионе будут разными способами. Например, развивать базовые кафедры в вузах — огромная востребованность по программе радиоэлектроники (в частности, на УКБП и «Искре»). Есть программа поддержки молодых специалистов, которая позволяет выплачивать им зарплату намного выше средней.

— Например, на УКБП после 5 курса выпускнику, который знает только теорию, платят 60 тысяч рублей, — рассказал министр.

По-прежнему работает программа губернаторской ипотеки (на первый взнос дают до 250 тысяч рублей), действует 50-процентная компенсация стоимости аренды жилья для приезжих и молодых специалистов. Будет запущена программа по строительству нового жилья для работников предприятий ОПК. Первое соглашение уже подписали с «Авиастаром»: для заводчан построят дом, квартиру в котором можно будет купить со скидкой до 30%. При этом жилье не будет попадать на общий рынок: его сможет выкупить само предприятие, для маневренного фонда.

Зонтов рассказал о выросших зарплатах. Например, на «Искре» можно заработать «с учетом переработок» 120 тысяч рублей. Депутаты отнеслись к этому несколько скептично, но министр объяснил, что во многих сферах (общепита, деревообработки, общественного транспорта) много серого заработка.

— Многие показывают 15-18-20 тысяч рублей. Но мы спрашиваем: как у вас могут работать за такую зарплату специалисты, если в ПАТП не могут найти водителей на 60 тысяч рублей? Время уговоров и заключения соглашений закончилось, будем вытаскивать их из тени — заявил Зонтов.

Сергей Моргачев покритиковал рост на 177% на «Авиастаре»: «Это по-русски — выпускали один самолет, стали два?».

— Пять лет назад на авиазаводе выпускали 2,5 самолета в год, два года назад — четыре, в прошлом году — пять, в этом – шесть. План — выйти на ежегодный объем 18 самолетов в ближайшую четырехлетку. Плюс, «Авиастар» производит еще и огромное количество номенклатуры для Ту-214, МС-21 и так далее, — отметил министр.

Василий Гвоздев рассказал историю, что 50-летний мужчина с двумя высшими образованиями не может полгода устроиться на работу.

— Что делать, если люди не могут найти себя?, — спросил депутат.
— На 2,5 тысячи безработных сегодня открыто более 23 тысяч вакансий. Готов поспособствовать в индивидуальном порядке трудоустройству. Например, в ПОЭЗ есть предприятие «Промтех», где людям без какого-либо опыта платят 65 тысяч. Нужно выкладывать из гипса формы деталей для воздуховодов самолетов. 243 человека требуется!, — ответил Николай Зонтов.
— Да, было такое, что ко мне обращался человек с горноинженерным образованием, он хотел работать горным инженером в Ульяновской области. Что тут сделаешь?, — рассказал Гвоздев.

Мария Шпак посоветовала рассмотреть в качестве одной из мер привлечения специалистов строительство для них общежитий, либо реконструкцию под них зданий, имеющихся в муниципальной и региональной собственности.

Под занавес Зонтов рассказал, чем будет заниматься его министерство после реорганизации. Напомним, с 1 мая 2024 года в регионе будет создано новое министерство промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области, которое возглавит Сергей Васин. Министерство экономического развития и промышленности будет переименовано в министерство экономического развития Ульяновской области.

— Мы будем заниматься комплексным развитием территорий, готовить совместно с муниципалитетами план реализации стратегии развития Ульяновской области, обновим работу по точкам роста. Также к нам перейдет функционал в сфере государственного регулирования торговой деятельности на территории Ульяновской области, включая лицензирование и осуществление контрольно-надзорной деятельности от Минсельхоза. Это вся торговля, НТО и прочее, — резюмировал Зонтов.