Сегодня не так много осталось ветеранов Великой Отечественной войны, людей, своими глазами видевших все ужасы войны, героев, своим мужеством и отвагой добывших Великую Победу. Кто бы мог подумать, что спустя десятки лет лучшие сыны нашей Родины отправятся в бой, чтобы повторить священный подвиг своих дедов и прадедов.

С одним из таких героев-современников мне удалось побеседовать накануне Дня защитника Отечества. Это уроженец Чердаклов Павел Дергачев.

Родился он в дружной семье супругов Натальи Николаевны и Владимира Александровича Дергачевых. Павел вырос в ней вместе с братом Дмитрием, который всего на год младше. После окончания средней школы Павел поступил в медицинский колледж при УлГУ на специальность «Стоматология ортопедическая» и успешно закончил его в 2009 году. Тогда же получил на руки диплом автомеханика и Дима, выучившись в другом колледже после девятого класса.

Так получилось, что братьев Дергачевых призвали на срочную службу в ряды Российской Армии с разницей лишь в один день.

– Армия – это абсолютно другой мир, в котором царствуют дисциплина и порядок. И я за то, чтобы в Вооруженных Силах страны срочную службу отслужил каждый юноша, – говорит Павел Владимирович. – Лично для меня она стала двойной наукой. Так, наряду с постижением армейских уставов я одновременноп олучил еще и громадный практический опыт применения большинства медицинских препаратов.

Вернувшись после службы на малую родину, Павел Дергачев стал работать по специальности, чуть позднее женился, в семье родилась дочь Полина.

25 сентября 2022 года Павлу принесли повестку о мобилизации на специальную военную операцию. Уже на следующий день он явился в военкомат, прошел медкомиссию и 27 числа был в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ.

– Меня с малых лет воспитали во всем быть настоящим мужчиной, а защищать свою Отчизну – это долг каждого из нас. Поэтому так и сказал жене и маме, что надо идти защищать страну, пока враг не пришел к нам. Мы ведь отстаиваем не только интересы России, а русский народ, который с 2014 года в Донбассе киевский фашистский режим решил просто истребить. Антироссийская пропаганда идет уже давно, а из Украины западные политики устроили полигон, и она попросту стала жертвой чужих интересов. Но, как бы Запад ни старался, им нас не одолеть, – говорит Павел Владимирович.

После полуторамесячного обучения в Ульяновске 14 ноября Павел Дергачев вместе с другими боевыми товарищами отправился в Луганскую народную республику. По прибытии на место командование его определило санитаром в медицинский батальон. В его составе он сначала проходил службу в тыловой зоне, потом в прифронтовой и затем непосредственно на линии соприкосновения с противником.

– Основной задачей нашего подразделения, конечно же, было оказание медицинской помощи нашим бойцам, то есть перевязка и зашивание ран, их транспортировка в госпиталь, – рассказывает Павел Дергачев. – По мере приближения к переднему краю фронта свою работу мы выполняли в основном в темное время суток, то есть с 10 часов ночи до 3 часов утра.

Вывоз раненых с поля боя осуществлялся прямо на броне БТРов. Поэтому санитарам, когда бронетранспортер мчался на скорости 60 – 80 километров в час, приходилось туговато, чтобы и самим удержаться, и раненного не уронить.

Свое жилище, то есть блиндажи, а также приемное отделение для раненых и больных, санитары, находившиеся в тыловой зоне, копали и оборудовали собственными силами. По мере продвижения к линии соприкосновения в направлении к Бахмуту, менялась и дислокация подразделения. 20 мая Павел Дергачев вместе со своим взводом оказался, как говорится, в двух шагах от украинских нацистов.

С этого момента начались самые горячие и беспокойные будни в жизни бойцов санитарного взвода, в рядах которого находился и наш земляк. А 15 июня стал последним днем его боевой карьеры. В тот день глубокой ночью их отвезли на переднюю линию соприкосновения и оставили там, чтобы они собрали всех раненых и убитых в одном укромном месте. Пока они занимались своим делом, противник открыл по ним минометный обстрел, от которого сначала прятались в окопах. Когда же мина упала рядом с ними, то Павел и его товарищ выскочили оттуда в разные стороны.

– А вскоре я над собой засек сразу два квадрокоптера, – говорит Павел Дергачев. – И как нас учили, в таких случаях нужно слиться с деревом, чтобы не излучать тепло, я так и сделал. И хотя таким образом я от них благополучно отделался, но от мины, прилетевшей впереди дерева, спастись не успел. После внезапной вспышки осколки от нее ранили меня в правую руку и левую стопу. Будучи сам санитаром, я не растерялся, а сразу же затянул жгутом рану руки и остановил кровотечение, а с ногой уже помогли товарищи.

Буквально через полчаса за ними прибыла техника и доставила их в медроту. А оттуда тяжелораненого Павла переправили в Луганский госпиталь, где ему срочно сделали переливание крови и после стабилизации состояния на вертолете отправили в Ростов-на-Дону. После оценки состояния Дергачева и оказания поддерживающих медицинских процедур нашего земляка на самолете отправили уже в военно-медицинский госпиталь в Санкт-Петербурге. Именно здесь военные хирурги сделали ему срочные операции и на плече, и на стопе. Потом же его положили на реабилитацию в Санкт-Петербургский госпиталь ветеранов войн. Именно оттуда в канун новогодних праздников Павла забрали домой на восстановление брат Дмитрий с женой.

Домашние при встрече, конечно же, обнимали и целовали. Одновременно были и слезы, и радость. В свою очередь и Павел Дергачев, давно соскучившийся по домашнему теплу, маме, жене и дочери, не теряет уверенности в том, что дома и стены лечат. Вместе с тем он также ждет своей очереди на повторные операции в военно-медицинском госпитале Санкт-Петербурга и надеется на то, что двигательные функции руки в будущем восстановятся с тем, чтобы вернуться в профессию.

– Я по-прежнему хочу быть полезным членом общества и работать по своей основной специальности. А тем, кто еще продолжает участвовать в спецоперации, желаю быть храбрыми и решительными, сохранять самообладание и боевой дух, чтобы отомстить за погибших друзей и доделать то, что не доделали наши деды – уничтожить и искоренить фашизм, а в итоге добыть победу для своей Отчизны, – сказал в заключение нашей встречи Павел Дергачев.

Публикация газеты «Барышские вести».