В середине февраля в ульяновской школе №50 имени Д.С. Сухорукова состоялось торжественное открытие «Парты Героя» в память о выпускниках школы Александре Коровине, Андрее Павлюкевиче и Павле Поповом, которые погибли в ходе специальной военной операции на Украине.

В церемонии приняли участие не только педагоги учреждения и школьники, но и близкие погибших героев, представители 104-й десантно-штурмовой дивизии, глава ульяновского Комитета семей воинов Отечества Олег Шигирданов и руководитель проекта психологической помощи мамам и жёнам погибших военнослужащих «Сердце вновь оживет» Резеда Ханнанова.

— Наши выпускники – настоящие герои, проявившие личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищавшие нас и нашу Родину. За проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации они были награждены Орденом Мужества посмертно. Попов Павел имеет вторую такую награду, полученную при жизни, — говорят учителя.

Не первый год в школах Ульяновска благодаря всероссийскому проекту «Парта Героя» ставят столы с портретами героев нашей страны и информацией об их жизни и подвигах. Сидеть за такими партами — большая честь. Такое право могут получить только ребята, отличившиеся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности. В школе №50 его получили ученик 8а класса Чистяков Максим и ученица 7а класса Асянова Алия.

На торжественном патриотическом мероприятии выступили творческие и спортивные коллективы школы. Родители погибших выпускников передали в школьный музей ВДВ личные вещи Александра Коровина и Андрея Павлюкевича. А гвардии старший лейтенант 104-й десантно-штурмовой дивизии рассказал о трогательном письме от ученика школы №50 Артема, которое получили бойцы на передовой. Мальчику передали ответное письмо от военнослужащих и памятную книгу.

Как сообщили в образовательной организации, школьные активисты для нужд СВО изготавливают окопные свечи и талисманы, а в рамках акции «Своих не бросаем» в течение последних двух недель собирали гуманитарную помощь. В наборы гумпомощи вошли предметы первой необходимости, теплые носки, средства личной гигиены, продукты питания и медицинские средства.

Инициаторами акции выступили учителя, родители, волонтерский отряд школы «Магнит добра» и активные ребята.

— Мы объединились, чтобы помочь тем, кто сейчас находится в зоне СВО и каждый день проявляет абсолютный воинский героизм. Посылки станут своего рода весточкой из дома, данью уважения к нашим защитникам, — говорят активисты.