Танк Abrams американского производства, уничтоженный российскими военными в зоне спецоперации на Украине, удалось остановить одним дроном-камикадзе. Об этом 1 марта сообщил «Известиям» оператор FPV-дрона 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады разведывательно-ударной группы с позывным Рассвет, подбивший военную технику.

«Обнаружили цель, обошли его сзади. Ударили в тыльную кормовую часть. Первым бортом остановили танк», — рассказал он.

Рассвет добавил, что после этого незамедлительно был поднят еще один дрон, в тот момент танк уже дымился. После второго удара у машины произошло возгорание боекомплекта.

26 февраля представитель Симбирского конструкторского бюро (СКБ) «Пиранья» сообщил, что первый американский танк Abrams в зоне проведения спецоперации на Украине был поражен ульяновским FPV-дроном «Пиранья».

Главный редактор профильного издания «Беспилотная авиация», эксперт РСМД Денис Федутинов заявил, что «Пиранья» обладает нетипичными частотами, что позволяет такой технике быть более устойчивой к применяемым противником портативным средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По его словам, FPV-дроны показали себя как действенное средство нанесения высокоточных ударов по технике и живой силе противника.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Алексей Русских доставил в одно из подразделений мобилизованных из Ульяновсой области и батальон «Свияга» новую партию ульяновских дронов грузоподъемностью 2 и 4 кг, сейчас их испытывают военные в зоне СВО.