Как отметил директор АНО «Ульяновский центр развития предпринимательства» Александр Каравашкин промышленный туризм является стратегически важным направлением для развития туристической отрасли.

– По итогам рабочего визита в Калининград, у нашей делегации появилось много идей для развития этого необычного направления туризма. Калининград является одним из ключевых туристических центров России. Людей сюда привлекает история, архитектура, санаторно-курортное лечение. Опыт города может быть полезен для повышения туристической привлекательности Симбирска-Ульяновска. Обмениваясь опытом с коллегами из других городов, мы сможем создать современные маркетингово-свежие туристические продукты, заинтересовать туристов и сделать так, чтобы они возвращались к нам вновь, – отметил Александр Каравашкин.

Он добавил, что промышленный туризм может способствовать созданию положительного имиджа и повышению инвестиционной привлекательности города, привлечению профессиональных кадров и разработке новых туристических программ.

В настоящее время проведены встречи с предприятиями и ведущими туристическими агентствами. Первыми двумя туристическими продуктами могут стать авиационный и автомобилестроительный кластеры.

Напомним, что прямые рейсы из Ульяновска в Калининград будут возобновлены со 2 мая.