Значительную часть преступлений сегодня оперативно раскрывают благодаря работе экспертно-криминалистических подразделений в системе МВД России. 1 марта профильные специалисты отмечают 105-летие с момента формирования таких важных структур. С 2015 года в Ульяновске проводят исследования ДНК, которые позволяют с точностью установить личность преступника и поставить точку в громких делах двадцатилетней давности. О тонкостях профессии корреспонденту ultoday73.ru рассказал начальник отдела экспертиз тканей и выделений человека, животных ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области Алексей Самсоненко (на фото).

Биологические экспертизы в регионе начали проводить с 2008 года. На первых этапах работы специалисты, имея на руках биологические объекты, взятые с места преступления, устанавливали группу крови преступника. Как отметил нас собеседник, определить ее возможно практически по всем образцам тканей и биологических следов.

С 16 декабря 2014 года отдел вышел на новый уровень работы! Лаборатория получила современное оборудование общей стоимостью 26 млн рублей и начала проводить исследования ДНК.

— Анализ ДНК позволяет идентифицировать личность человека, оставившего биологические следы на месте преступления. Благодаря исследованию можно сказать, кому именно принадлежат эти следы, и в конечном итоге есть возможность установить личные данные человека.

Другими словами, если раньше эксперты устанавливали только группу крови, то теперь их работа может вывести следствие на конкретное лицо. Причем для этого специалистам достаточно найти любой биологический след: кровь, слюну или даже потожировое вещество кожи, которое часто остается на поверхностях после обычного прикосновения.

— Мы помогаем в раскрытии любых преступлений: убийств, грабежей, изнасилований, разбойных нападений и мошенничеств, совершая которые злоумышленники могли оставить после себя какие-то следы. Допустим, был случай, когда личность вора, взломавшего дверь в частном доме, удалось установить благодаря орудию взлома – «монтажке», на которой остались следы пота, — поделился специалист.

Благодаря работе профильного отдела полицейским удается ловить даже мошенников. Например, прошлым летом один из злоумышленников раскладывал поддельные повестки по ящикам. На такой улике обнаружили контактные следы, которые помогли установить ДНК-профиль, а следом и личность преступника.

Установить личность – дело непростое! Чтобы волос, слюна или потожировой след могли хоть что-то сказать о человеке, который их оставил, образцам требуется пройти три этапа исследования.

— У нас не такой материал, какой бывает в клинических лабораториях и лечебных учреждениях, когда человек приходит, и у него берут кровь из пальца. Мы анализируем следы, которые по законам природы через какое-то время разлагаются, и с этим связаны свои проблемы, — уточнил полицейский.

Первым делом устанавливают тип биологических следов (кровь, пот, слюна и т.д.) на предметах, относящихся к событию преступления, орудию преступления, орудию взлома, например: окурки, кружки, стаканчики от кофе и прочие объекты.

Эксперты при помощи определенных методик выясняют, какой именно тип ткани или выделений им попался. Например, пятна бурого цвета далеко не всегда кровь, которая может помочь выявить преступника.

— После определения типа ткани из нее мы выделяем ДНК. Это проводится с помощью общелабораторного и специального оборудования. То есть мы разрушаем клетки, входящие в состав биологических тканей и добираемся до ядра, содержащего генетический материал – хромосомы, — объяснил специалист.

Трудоемкий процесс, для которого нужны реагенты, эксперты могут провести за 30 минут, используя автоматическую станцию выделения. При этом за раз сотрудники могут обработать 13 объектов. После того как из клетки удастся извлечь необходимые материалы, их подвергают многократному умножению – копированию 30 млн раз, и все благодаря высокотехнологичному оборудованию амплификатору. Полученные копии ДНК исследуют методом капиллярного электрофореза. На весь процесс уходит около 3-5 часов.

— На конечном этапе полученные пробы помещаются в генетический анализатор. С 2015 года у нас был анализатор иностранного производства, в 2022 мы приобрели новое отечественное оборудование «Нанофор-05», — рассказал Алексей Самсоненко.

Полученные генетические признаки формируют ДНК-рофиль преступника, его сверяют с имеющейся Федеральной базой данных геномной информации, куда помещают сведения об определенных лицах, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Раньше в базу вносили лишь тех, кто был осужден по тяжким преступлением, но сейчас такой регистрации подвергаются все осужденные, подозреваемые и обвиняемые.

Конечно, бывает и так, что забранный образец не совпадает ни с одним из имеющихся в базе. В этом случае экспертиза фиксируется и вносится в дело, а оперативные сотрудники работают дальше и ищут подозреваемых, у которых берутся образцы для исследования, чтобы сравнить их с уже имеющимися.

— Результаты ДНК-исследований носят высокую информативность и доказательное значение при расследовании уголовных дел. Оно пользуется высоким спросом в следственных органах, и за последние несколько лет спрос на такие экспертизы при расследовании увеличился, — заметил эксперт.

Только за прошлый год сотрудники лаборатории провели 1625 экспертиз по исследованию ДНК, изучили 3618 биологических следов и проверили 12453 сравнительных образцов, чтобы установить личность преступников. Благодаря их работе удалось выявить 79 подозреваемых в совершении различных преступлений.

Стоит отметить, что анализ ДНК позволяет не только ловить злоумышленников по «свежему следу», но и раскрывать дела многолетней давности. Ярким примером стало дело об убийстве одиннадцатилетней девочки Оли. Трагедия случилась в 1987 году и повергла в шок весь город.

— Почему мы говорим о преимуществе исследования ДНК. Еще в 80-ых годах в Ульяновске была убита маленькая девочка. В мусоропроводных контейнерах были обнаружены части тела в разных районах. Все вещественные доказательства были изъяты и описаны, взяты следы, но только в 21 веке можно было исследовать их методом ДНК-анализа. На бедре девочки были установлены следы спермы, ДНК-профиль которой был поставлен на учет. Следователи продолжили дело, подозреваемых проверяли по генетическим признакам. И вот однажды к нам поступил образец человека, который совпал с ДНК-профилем следов спермы, обнаруженной на отчлененном бедре. Более 20 лет преступление не было раскрыто, и найти преступника помогло исследование ДНК, — сообщил Алексей Самсоненко.

Фото: УМВД России по Ульяновской области