Владимир Путин считает необходимым списать 2\3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. Об этом президент сказал в своем послании Федеральному собранию. Глава государства добавил, что это поможет сохранить субъектам порядка 200 миллиардов рублей ежегодно, с 2025-го по 2028-й год.

– Эти средства должны быть окрашены и целевым образом направлены на инвестиции и инфраструктурные проекты, – сказал Путин.

Глава Минфина Ульяновской области Наталья Брюханова посчитала, что если Минфин РФ примет решение, что списанные долги можно будет направить на реализацию нацпроектов, это позволит “списать” 17 млрд рублей, или 5,5 млрд рублей в год.

– Сейчас от Минфина РФ ждем новые правила реструктуризации бюджетных кредитов с 2025 года, где будут прописаны направления, куда можно будет списать бюджетный кредит. Если будет куда списать – спишем, если нет – то нет. Для нашего региона крайне эффективно было бы списать средства на национальные цели, это порядка 17 млрд рублей. Тогда мы могли бы списывать по 5,5 млрд рублей в год и не возвращать их в федеральный бюджет, – сказала Брюханова. 

 

Министр добавила, что профильное ведомство уже подготовило обращение в минфин РФ за либерализацией условий бюджетных кредитов, но с поручением Президента РФ из послания такая необходимость отпала: “И это отличное решение для субьектов”.

По данным Минфина Ульяновской области на сегодняшний день размер госдолга региона составляет 50 млрд рублей,  из них 23 миллиарда – коммерческие кредиты и облигационные займы.