Новую партию ульяновских дронов «Пиранья» сейчас испытывают военные в зоне СВО. Во время недавней командировки губернатор Ульяновской области Алексей Русских передал бойцам модели грузоподъемностью 2 и 4 кг.

– «Пираньи» хорошо показывают себя на поле боя: именно с помощью нашего дрона-камикадзе на днях был подбит в зоне СВО первый американский танк Abrams. На счету «Пираний» есть легкая и тяжелая бронетехника, вражеские укрытия. Несколько слов о разработчиках: это молодая и энергичная команда ульяновских ребят. Со специалистами Симбирского конструкторского бюро мы постоянно на связи — оказываем содействие по всем вопросам, – сказал Русских.

 

26 февраля в ДНР заявили о первом уничтожении танка производства США в зоне СВО. Вскоре в Минобороны подтвердили, что техника ВСУ, поставленная Киеву американцами, уничтожена на авдеевском направлении. Тогда танк был уничтожен при помощи дрона “Пиранья”.

Abrams поразили бойцы разведывательно-ударной группы с позывными Рассвет и Коловрат из 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.