В утреннем прямом эфире ГТРК «Волга», 2 марта, глава города Александр Болдакин ответил на вопросы горожан о подготовке к паводку, обозначил главный вектор сотрудничества с коллегами из братской республики Беларусь и обсудил с ведущим Дмитрием Емельяновым послание Президента Федеральному собранию. Ultoday73.ru зафиксировал основные моменты эфира.

— Прежде чем перейти к городской повестке, предлагаю обсудить основные тезисы послания Президента. С ними он выступил в минувший четверг. Что вы как глава города особо отметили для себя?

— Внимательно слушал Владимира Владимировича. В первую очередь это строительство детских садов и школ. Президент отметил, что многодетная семья должна стать нормой для общества. Я полностью с этим согласен, ведь сам многодетный отец. Так сказать, норму выполнил. [улыбается] За шесть лет 150 млрд. рублей будет направлено на обновление общественного транспорта. Этот вопрос очень актуален для Ульяновска. Рассчитываем на поддержку в его решении, особенно в сфере развития электротранспорта.

— Буквально вчера вы провели встречу с членами делегации из Республики Беларусь. Насколько успешной она стала с точки зрения влияния на развитие нашего городского хозяйства?

— Делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Дмитрием Крутым работала на этой неделе в нашем городе. Считаю у них можно многому поучится, в частности, содержанию дорог и общественных пространств.

Со своей стороны, мы изучили возможность покупки специализированной дорожной и коммунальной техники, а также троллейбусов на автономном ходу. Основная цель внедрения этого транспорта, в нашем случае — соединить электротранспортным сообщением Заволжье с другими районами города и сделать жизнь горожан комфортнее.

В эфир дозвонился житель поселка Мостовая:

видео: ВГТР «Волга»

— В Ульяновске, как и во всей России, идёт подготовка к выборам Президента России. Для удобства граждан они пройдут в три дня — с 15 по 17 марта. Будут ли к этому сроку полностью готовы все избирательные участки?

— Всего на территории Ульяновска находится 262 избирательных участка. В местах временного пребывания избирателей дополнительно образовано четыре избирательных участка.

Обращаю внимание, что в связи с капремонтом двух образовательных организаций избирательные участки будут расположены по другим адресам. Так, из школы №7 он перенесён в Медицинский колледж на улице Аблукова, 31, а из лицея № 40 – в техникум железнодорожного транспорта на улице Куйбышева, 4А.

Через две недели мы будем выбирать будущие нашей страны. Важно чтобы вы вместе со своими родными, друзьями пришли на избирательный участок и сделали свой выбор, отдали голос за того кандидата в президенты, которого считаете достойным.

фото: пресс-служба администрации Ульяновска