МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» в этом году радует новыми сортами и расцветками тюльпанов, а также букетами в горшочках.

— К весеннему празднику в этом году мы вырастили 200 тысяч тюльпанов. Среди них есть новый сорт Sweet Rose, который отличается своим насыщенным сиреневым цветом и высотой. Классический красный оттенок будет представлен разновидностями Sky и Sevilla. Кроме этого, на полках магазинов вы сможете найти Orange Yoko, Rodeo Drive, Стронг голд, а также двухцветные Leen van der Mark и Jan Seignette. Еще хотим попробовать продавать букеты в горшочках, то есть после покупки получите не просто красивую композицию, но еще и луковицу, которую вы потом сможете посадить у себя на участке. Также в теплицах уже начинает распускаться пять тысяч роз, — делится начальник участка цветоводства Ольга Смагина.

Для выгонки тюльпанов работники МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» используют голландскую девятиградусную технологию. В конце октября луковицы высаживают в грунт и настраивают в помещении температуру от 0 до 9 градусов. В таких условиях будущие тюльпаны находятся до января, после чего температуру повышают до 10 градусов. По истечении двух недель тепловой режим постепенно увеличивают до 22 градусов, и уже тогда у тюльпанов начинается окраска бутонов.

Перед продажей вся продукция обязательно проходит проверку Россельхознадзора на наличие паразитов и других изъянов. По словам проверяющего, в МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» еще ни разу не выявляли нарушений. Приобрести цветы можно в фирменных магазинах.