Чтобы выявить болезнь и начать лечение вовремя, нужно регулярно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию, которые проводятся по полису ОМС. О том, в каком возрасте проходить диспансеризацию и какие обследования входят в программу, рассказала главный терапевт Ульяновской области Надежда Рогожина.

Напомним, диспансеризацию взрослого населения проходят люди в возраст от 18 лет – один раз в три года, с 40 лет – ежегодно. Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе – скрининговое обследование для всех, на втором – обследование по показаниям с целью уточнения и постановки диагнозов.

Основная задача профосмотров и диспансеризации – выявить хронические неинфекционные заболевания или их факторы риска. Хронические неинфекционные заболевания во многом определяют уровень смертности населения. Они имеются у многих из нас. Именно их своевременное выявление и коррекция предотвращает развитие хронических заболеваний.

— Что представляет собой углубленная диспансеризация?

— Этот термин появился в июле 2021 года. Многие задаются вопросом, в чем ее особенности. Это диспансеризация лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Как правило, она направлена на выявление последствий перенесенной коронавирусной инфекции. Она предусматривает такие обследования, к примеру, как сатурация (измерение насыщенности кислородом) артериальной крови, спирометрия, рентгенография органов грудной клетки (если это необходимо), общий и биохимический анализ крови, Д-димер. Исследование Д-димера проводится перенесшим среднюю или тяжелую степень коронавирусной инфекции. Углубленная диспансеризация также проводится в два этапа, направить на второй этап или нет – решает врач. По срокам – нужно чтобы после выздоровления прошло порядка двух месяцев и тогда можно будет проводить углубленную диспансеризацию. При этом приоритет получают пациенты с коморбидной (множественной) патологией, а также те, кто не обращался за медицинский помощью в течение двух и более лет.

— Какие патологии наиболее часто выявляется благодаря диспансеризации?

— При диспансеризации взрослого населения чаще всего выявляются артериальная гипертония, сахарный диабет, онкологические заболевания, при проведении углубленной диспансеризации на первом месте поражения легких. Это очень важно потому что на ранних стадиях прогноз, как правило, благоприятный.

— Какие документы нужны для прохождения профилактического осмотра или диспансеризации? Это бесплатно? Куда обращаться жителям нашего региона?

— Для прохождения диспансеризации нужен паспорт и страховой медицинский полис. Для пациента это совершенно бесплатно. Если пациент не знает или забыл о возможности прохождения диспансеризации, ему могут напомнить об этом сотрудники медицинской организации или страховой медицинской компании (обзвон, СМС-информирование). Можно зайти на сайт Госуслуги и записаться на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр. При личном обращении в медицинскую организацию необходимо обратиться в кабинет (отдел) профилактики.

— Чем отличается от диспансеризации профилактический медицинский осмотр?

— Профилактический медицинский осмотр в первую очередь интересен тем, что в годы, когда пациенты в возрасте до 40 лет, не подлежат диспансеризации, они также могут пройти скрининговое обследование.

— Что включает в себя первый этап диспансеризации?

— Первый этап диспансеризации включает в себя анкетирование, когда пациент отвечает на вопросы, выявляющие факторы риска неинфекционных заболеваний. Также на первом этапе проводится измерение антропометрических данных – роста и веса, подсчет индекса массы тела. Общий анализ крови, измерение уровня глюкозы и холестерина в крови. В соответствии с возрастом добавляется маммография, простат-специфический антиген, анализ кала на скрытую кровь. В этом году в программу диспансеризации взрослого населения включена оценка репродуктивного здоровья. Женщин во время диспансеризации осматривает врач акушер-гинеколог, проводит цитологическое исследование соскоба с шейки матки с окрашиванием по Папаниколау – так называемый Пап-тест (РАР-тест). Такой тест применяется для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки – одного из самых распространенных женских онкозаболеваний в России и в мире. На первом этапе диспансеризации прием (осмотр) мужчин проводит врач-уролог (при его отсутствии – врач-хирург, прошедший подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин). Второй этап диспансеризации проводится при наличии показаний.

— Сколько по времени человек состоит на диспансерном наблюдении?

— При диспансеризации мы выявляем заболевание, а диспансерное наблюдение – это наблюдение лиц, у которых уже есть хронические заболевания. Чаще всего на диспансерном наблюдении человек находится всю жизнь. Пациент, находящийся на диспансерном наблюдении, не менее двух раз в год посещает врача и получает рекомендации, которые очень важно исполнять, чтобы не допустить обострений и продлить состояние ремиссии, когда хроническое заболевание себя не проявляет.

— Как Вы считаете, кто подлежит диспансерному наблюдению?

— Люди, имеющие хронические заболевания, в первую очередь болезни системы кровообращения, органов пищеварения, дыхательной системы, сахарный диабет и хронические болезни почек. Огромную роль играет приверженность пациента к медикаментозному лечению, чтобы не допустить обострений. Например, свой уровень глюкозы и холестерина, как и уровень артериального давления, должен знать каждый человек. Их нужно вносить в дневник самоконтроля, чтобы представить врачу динамику на очередном диспансерном приеме.

— Как решается проблема с медицинскими обследованиями жителей сельской местности?

— Если городские жители могут посещать медицинские организации регулярно, то для сельских жителей транспортная доступность может представлять серьезную проблему. Поэтому по нацпроекту «Здравоохранение» были приобретены мобильные медицинские комплексы – фельдшерско-акушерские пункты, флюорографы, маммографы, мобильный центр здоровья.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Фото: ultoday73.ru/wp-admin/post-new.php