Всемирный фестиваль молодежи проходит с 29 февраля по 7 марта на федеральной территории «Сириус». В Сочи приехало более 20 тысяч ребят из 190 стран. От Ульяновской области там работают 90 делегатов и 30 волонтеров. Лейтмотивом события стал тезис: «Мир меняется, потому что меняюсь я». Ultoday73.ru связался с ребятами и делится их впечатления от участия в масштабном международном событии.

Дарья Денисова, участник делегации Ульяновской области в направления «Урбанистика»:

— Каждую минуту здесь кипит жизнь: множество лекций, ярмарок, марафонов, иногда бывает трудно успеть за всем и сразу. Ну и конечно, невероятные знакомства с людьми. Мы окультуриваемся каждую минуту: песни, танцы, блюда, и все это вместе! Я рада, что смогла стать частичкой этого масштабного фестиваля!

Полученные знания от фестиваля позволят мне усовершенствовать свои профессиональные навыки; встречи с представителями других стран и обмен опытом позволят пустить в работу новые идеи, которые можно реализовать в нашем городе, а в дальнейшем вывести на регион.

Также стоит отметить, что на фестивале собрано большое количество представителей молодежной политики Российской Федерации: специалисты, методисты, руководители учреждений, которые живут своим делом и любят его. Дружить с такими людьми — важно и нужно, ведь совсем недавно Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин сообщил о запуске нового национального проекта «Молодежь России», а мы — представители молодежной политики — напрямую связаны с этой сферой!

Кристина Чернова, участник делегации Ульяновской области в направлении «Молодые педагоги и наставники»:

— Первые дни фестиваля прошли на достаточно высоком эмоциональном уровне в плане положительных впечатлений. Я посетила много образовательных мероприятий, прошлась по региональным выставкам, на которых было представлено очень много полезной и аутентичной информации о народах, проживающих на территории нашей страны. Мы со студентами постоянно участвуем в мероприятиях, направленных на укрепление национальных отношений, поэтому в дальнейшей работе эти знания обязательно пригодятся, так как мы со студентами довольно часто участвуем в подобных мероприятиях. Этот опыт можно будет применить в работе, транслировать в УТПиТ.

Ванда Аисова, чиф-атташе делегации Ульяновской области:

— Посетив открытие, ты понимаешь, насколько это грандиозное событие и как много радостных эмоций оно вызывает у ребят из разных концов света. Все улыбаются, знакомятся, обмениваются значками с изображениями флагов. У Ульяновской области культурное шефство над Бразилией, ребята уже успели встретиться и даже вместе станцевали танец «Носа». Теперь когда они видят друг друга на площадках, обязательно здороваются, говорят, как рады видеть друг друга.

Каждый участник, который поехал в составе делегации, проходил отбор несколько месяцев, поэтому можно сказать, что те, кто в итоге поехал, — это самые яркие представители молодежи в нашем регионе. Здесь важно показать не только себя, а именно сделать акцент на том, сколько талантливой молодежи живет в Ульяновской области.

Денис Исаков, участник делегации Ульяновской области в направлении «Медиа»:

— Очень масштабный фестиваль, много делегаций со всех стран мира. Даже сама территория фестиваля вызывает большое количество положительных эмоций — тебя окружает много необычных арт-объектов. Особенно, конечно, нравится общаться с делегациями, это незабываемый опыт. Хочется выделить и работу волонтеров, они заряжают тебя позитивом: кто-то отобьет «пять», кто-то пожелает хорошего дня или приятного аппетита, если появляются какие-то вопросы, они всегда готовы прийти на помощь.

Лично мне было важно сюда попасть, потому что это масштабное мероприятие не только в России, но и во всем мире. Хочется узнать больше новых трендов, обменяться опытом с другими участниками. Когда ты возвращаешься на родину после таких событий, ты готов творить, создавать и впечатлять, применяя новые знания.

Наталья Румынская, участник делегации Ульяновской области в направлении «Молодежные организации и сообщества»:

— Первое, что нас впечатлило на фестивале, — это масштаб и высокий уровень организации. Очень много волонтеров, участников из разных регионов и даже стран, сюда съехались представители всевозможных молодежных и образовательных организаций. С первых дней нас встретили очень добродушно, по-родному. Радует, что много иностранных представителей владеет и русским языком.

Лично для меня участие в таком масштабном мероприятии — это возможность убедиться в том, что у нас огромная и богатая страна, в которой можно легко реализоваться и находить себя. Глядя на достижения, которые представляет наша молодежь, испытываешь чувство гордости за родную страну. Здесь ты понимаешь, что вся молодежь мира настроена на то, чтобы развивать себя и свои страны. Это непередаваемое чувство видеть горящие глаза молодых людей, я даже замечаю, как у наших ребят вырастают крылья, когда они видят все то, что представлено на фестивале.

Обязательно хотела отметить павильоны наших соседей — Татарстан и Нижегородская область, — где мы проводили встречи с министром молодежного развития Ульяновской области. В павильонах представлено много всего интересно: от искусства до технологий. Например, в «Технопарке» мы пообщались с виртуальными копиями наших классиков: Толстым, Пушкиным и другими. Также мы успели посмотреть «Арт-молодость», где представляли различные работы молодых художников и дизайнеров.

Никита Зименко, волонтер ВФМ-2024 от Ульяновской области (атташе польской и хорватской делегаций):

— Я знаю несколько языков, в числе которых польский, поэтому мои делегаты — это поляки и хорваты. Славянские языки довольно похожи, поэтому мы прекрасно друг друга понимаем, даже если говорим на родных языках.

Каждый волонтер, помимо своей основной функции, выполняет еще несколько. Важно уметь делать все и сразу, быстро реагировать на нештатные ситуации. Например, недавно я решил отойти пообедать и уже снял волонтерскую форму, но даже не успел взять свой поднос, как ко мне подошли участники — глухонемой класс и преподаватели. Они попросили проводить их до определенного места, и я с удовольствием согласился. Так вот, пока мы шли, одна из девочек резко упала в обморок. На волонтерских курсах нас учили что делать в таких ситуациях, поэтому я смог вовремя среагировать и оказать ей первую помощь. Девочка смогла очнуться еще до прихода врачей и показала, что все хорошо. Это случается каждый день, нужно уметь разруливать такие ситуации.

Я не могу передать словами, в каком я восторге от фестиваля. Мне нравится, что с каждым днем здесь нарастает атмосфера дружбы.

Ксения Морозова, волонтер ВФМ-2024 от Ульяновской области (атташе детских программ):

— За мной закреплена группа из 21 ребенка, и я должна их везде сопровождать, чтобы никто не потерялся. В первые дни мы проводили с ребятами игры-знакомства, также для маленьких участников проводили отдельное детское открытие. Кроме этого, мы как волонтеры часто помогаем образовательному центру в «Сириусе» проводить различные программы. Например, недавно у нас был квест, где я отвечала за пожарную полосу, дети были в восторге от заданий, которые мы им подготовили. Но не нужно думать, что для детей тут организованы только игры. Дети пишут проекты, слушают лекции, участвуют в квестах, посвященных дружбе, и тематических днях.

Мои подопечные не только русскоговорящие дети, в нашу группу входит и много иностранцев. Довольно интересно переводить им игры «Летели дракончики» и «Мафию». А еще забавно наблюдать за тем, как дети иногда пытаются что-то объяснить на своем родном языке, учат других ребят иностранным словам.

Мария Бохонок, руководитель делегации волонтеров от Ульяновской области:

— Наши ребята молодцы! Они с вниманием и гостеприимством относятся ко всем участникам такого масштабного фестиваля. Это огромный труд, и вклад каждого волонтера просто бесценен. Отдача волонтеров ВФМ колоссальная: они участвуют в аккредитации участников, сопровождении, проведении мероприятий. Наше делегация очень активная, и представила регион достойно.

Фото: vk.com/dommol73