В каждой семье есть свои традиции и обычаи: кто-то из поколения в поколение передает кулинарные рецепты, кто-то — любовь к творчеству, а кто-то — профессию! Татьяна Шутова с 2008 года работает в системе образования и продолжает одну из старейших педагогических династий региона, начавшуюся более ста лет. Сотрудница детского сада №221 рассказала корреспонденту ultoday73.ru, как ее семья связана со старинным дворянским родом Анненковых, чему научила ее бабушка и чем выделяются современные дети.

Сегодня в Ульяновской области насчитывается около 60 семей, чьей традицией стало учить и воспитывать детей. При этом восемь из них вошли в федеральный справочник «Педагогические династии России», собирать который начали в Год педагога и наставника. Вошла в почетный список и династия Власовых-Шутовый, чей педагогический путь начался более века назад и имеет богатую историю.

— Наша династия началась с Александры Власовой, которая работала гувернанткой у барыни Анненковой. Тогда еще не было таких профессий, как воспитатель или учитель. Она просто следила за детьми, помогала по дому, за что госпожа платила ей добром, — поделилась Татьяна Шутова.

Усадьба Анненковых

В усадьбе Анненковых Александра Власова проработала несколько лет еще в дореволюционный период, занимаясь воспитанием Бориса и Ксении – детей барыни Александры Андреевны. В семье Шутовых рассказывают, что родоначальница их династии обучала ребят народным мудростям, послушанию и правильному поведению по отношению к старшим. За свое усердие и любовь к детям она была вознаграждена.

— Когда семья Анненковых переезжала из Ульяновской области, в память о себе они оставили нашей пра-пра-прабабушке чайный сервиз и павлопосадский платок синего цвета, который, хоть и не сохранился в первозданном виде, но дошел до наших дней. Мы бережем и передаем его из поколения в поколение, — отметила педагог.

Передаваться в семье стал не только подарок барыни, но и любовь к детям. Так, дочь родоначальницы династии Елена Власова в 1942 году окончила педагогическое училище, устроившись после этого на работу в село Чуфарово Вешкаймского района. У нее появилось двое детей, которые также унаследовали дар преподавания: сын Геннадий Власов работал водителем в школе, но при этом обучал старшеклассников вождению, а дочь Маргарита Власова сначала работала пионервожатой, а после стала выдающимся педагогом.

Елена Власова проверяет работы учеников

Именно Маргарита Матвеева в династии Шутовых посвятила карьере педагога больше всего лет – 42 года. Некоторое время она работала в селе Анненково-Лесное, где была учителем биологии и воспитателем в интернате, после перебралась в Подлесное, где преподавала химию и биологию в Тагайской школе. Она еще не раз переезжала, а, устроившись в школу в селе Степное Матюнино, сумела подняться до должности директора.

Как признается Татьяна Шутова, богатая история ее семьи повлияла на выбор профессии. С самого детства она уже знала, что продолжит династию.

Маргарита Власова ведет урок в Матюнинской школе

— Бабушка очень много рассказывала о своей работе, часто вспоминала своих учеников, туристические поездки, которые они устраивали со своим классом, как проводила уроки химии, которые тогда были очень интересные. До сих пор в социальных сетях бывшие ученики узнают ее на фотографиях, пишут нам добрые пожелания, поздравления. Она учила нас разным мудростям, привила любовь к детям. К сожалению, бабушки уже нет. Остались только теплые воспоминания, — поделилась Татьяна.

Она также отметила, что в их семье до сих пор живет привычка делиться своими рабочими моментами, а профессиональные праздники, такие как 1 сентября или День дошкольного работника, обязательно отмечают за общим столом.

В 2008 году Татьяна Владимировна окончила Ульяновский педагогический университет, после чего сразу же, как и ее мама Ирина Шутова, начала трудовой путь с работы воспитателем. Сегодня она занимает должность заместителя заведующей по учебной работе в детском саду № 221, а ее мама трудится делопроизводителем в том же учреждении.

— Когда я только поработала с детьми среднего возраста, мне очень понравилось. Затем мне предложили вести кружок по экологии и валеологии. Я стала изучать это направление, перебрала много книг и пособий, — рассказала специалист.

Первое время, как и в любой другой профессии, было трудно, но она не боялась подойти за помощью к опытным коллегам. Педагоги делились с ней советами, подсказывали, наставляли. Конечно, была важна поддержка близкого человека на работе.

— Бывали мысли и сменить профессию, даже были попытки уйти их сферы образования, но все равно жизнь возвращала меня назад. Да и я понимала, что лучше этой профессии нет! Несмотря на все трудности, здесь ты духовно восполняешься. И благородный статус педагога не сможет заменить ни одна другая профессия, — подчеркнула представитель династии.

В дошкольном учреждении Татьяна Шутова работает уже 15 лет! Вернулась в детский сад она и после небольшого перерыва во время декретного отпуска, после чего заняла должность заместителя заведующей садиком по учебной работе. Она отмечает, что за время ее трудового пути изменилось многое: и учреждение, и сами дети.

— Время не стоит на месте! Наше образование выросло, переступило большую ступень, сделав рывок вперед, поэтому и малыши сейчас другие. У них более развито мышление, уже с рождения они тянутся к телефонам, пультам. Нашим детям больше интересна робототехника и инженерные направления. Учреждение тоже не стоит на месте! Мы сменили экологическое направление на авиационное. Сейчас я ставлю перед собой задачу ввести кружок по инженерному направлению и робототехнике. Пока это в планах, но я надеюсь, что скоро они реализуются, — отметила Татьяна Шутова.

Изменились и подходы в воспитании ребят. Если раньше педагоги в детских садах больше работали с детьми, то сейчас делается упор на всю семью. Детский сад старается максимально привлечь родителей в жизнь своего ребенка, организует множество совместных мероприятий.

Нельзя стоять на месте и самим воспитателям – нужно постоянно совершенствоваться! Для этого педагоги не должны «засиживаться в стенах учебных учреждений», важно посещать различные семинары, ездить по городам, изучать новые подходы в воспитании и технологии.

— Сейчас очень много образовательных учреждений, которые работают в сетевом взаимодействии, и наше дошкольное учреждение тоже не отстало, подписало соглашение и с Губернаторским инженерным лицеем № 102, и с Институтом гражданской авиации. Это очень помогает в работе. Мы делимся необходимым опытом, — подчеркнула заместитель заведующей по воспитательной работе.

Получить полезные навыки и знания можно и во время участия в конкурсах профессионального мастерства, которые также позволяют трезво оценить свои силы. В этом году Татьяна Шутова участвовала в конкурсе «Педагогический дебют» в номинации «Молодые управленцы», но пока не заняла призового места, однако останавливаться на этом не собирается. И все же самым важным в своей профессии она считает любовь к детям.

— Работая с детьми, нужно быть с ними на равных. Не нужно их воспринимать как малышей, нужно общаться как с взрослыми, быть терпеливее к их вопросам, постараться давать правильные ответы, потому что у ребенка от вашего взрослого мнения появится свой взгляд на интересующий его вопрос. Ну и конечно, нужно любить детей! — отметила педагог.

Татьяна Шутова сейчас растит пятилетнего сына. В будущем настаивать на продолжении династии она не будет, ведь такой выбор всегда должен оставаться за ребенком, а задача мамы – поддержать и подсказать.

Фото предоставлены Татьяной Шутовой