Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» занимаются не только поиском пропавших людей и обучением новичков-добровольцев. Они проводят большую профилактическую работу как среди взрослого населения, так и среди детей. Их, к примеру, можно пригласить на беседу с детьми в детский сад или школу, причем бесплатно. Позвонить с заявкой на горячую линию ДПСО «ЛизаАлерт» можно по номеру 8-800-700-54-52.

К примеру, в феврале инструкторы направления #ШколаЛизаАлерт поговорили по безопасности с учениками гимназии №2 и многопрофильного лицея №20.

— Ученики младших классов принимали в беседе активное участие, отвечали на вопросы о том, что делать, если они потерялись. Ребята знают, к кому могут обратиться за помощью. Многие знают телефон своих родителей наизусть, а другие пообещали выучить. Отдельно инструкторы проговорили, кто такой «чужой взрослый», и объяснили, что с ним ни под каким предлогом уходить нельзя. Для прогулок на природе инструкторы и школьники правильно собрали рюкзачок, положив в него самые необходимые вещи, — рассказали в отряде.

С детьми важно постоянно говорить о необходимости соблюдения правил безопасности, предостерегать от возможных травм и неприятных, опасных ситуаций. Важно проговаривать, какие действия нужно предпринимать в том или ином случае. И что делать, если потерялся, ребенок тоже должен знать.