Снежные циклоны, накрывшие город в этом году, принесли рекордное количество осадков. Запасы воды в снежном покрове достигают 216% от нормы, в то время как в прошлом году было 105%. Кроме того, синоптики предупреждают о ранней весне. Все это предвещает трудную паводковую ситуацию. Ultoday73.ru узнал у местных жителей, что сейчас происходит в местах предполагаемых подтоплении.

Сергей Цывочка, который 20 лет возглавлял МБУ «Управление гражданской защиты», считает, что профильным службам лучше всего сосредоточиться на состоянии рек Сельдь и Свияга, которые могут преподнести неприятные сюрпризы. Как предупреждали синоптики, плюсовые температуры могут установиться в городе уже к середине марта. Одним из наиболее серьезных факторов усиления паводковых явлений специалисты называют промерзший грунт. Собеседники ultoday73.ru из профильных служб информируют, что «если сейчас промерзание почвы достигает всего 42 см, то в прошлом году в это же время было 75 см, морозы наступили после снега, а значит, не так активно воздействовали на почву».

— У нас нет зон критического затопления, есть участки, где регулярно подтапливает без угрозы жизни населения: Дачный, Вырыпаевка, Мостовая. С Волгой в случае необходимости федеральные службы справятся, хотя убежден, что в этом году она будет спокойная, а вот за обстановкой на малых реках, которые пронизывают город, нужен глаз да глаз. Это стихия, ее трудно спрогнозировать с точностью до секунды, я бы даже сказал невозможно, — считает Цывочка.

У него есть опасения насчет «дружной весны». После аномально снежной зимы оптимальными были бы перепады температур, когда днем снег тает и ночью слегка подмерзает.

В зоне возможного подтопления находится 139 жилых домов с населением в 436 человек. Затронуть талые воды могут территории поселков Мостовая, Дачный, Вырыпаевка и Сельдь. Для их жителей проблема паводков далеко не новая. Цывочка вспоминает, что в конце 90-ых Свияга разлилась в районе переулка Прокофьева. Дома заполнило водой до второго этажа. На лодках спасатели доставляли ульяновцам лекарства и еду. После того как в Ульяновске на муниципальном уровне работала своя служба спасения (подобная практика стала первой в стране), таких инцидентов допущено не было.

— В 90-х у нас как таковой службы спасения не было, с сегодняшним уровнем и материально-техническим обеспечением не сравниться. Конечно, зима была снежная, подтопления будут, это однозначно, но ребята свое дело знают и в этот раз справятся, — уверен эксперт.

К буйству стихии готовятся и в селе Луговое. Там талая вода может хлынуть с полей.

— В последние годы, работая дружной командой с городскими спасателями, администрацией района, нашим ТОС, удается малой кровью выходить из разных ситуаций, — сказала председатель ТОС «Луговое» Марина Энгельман. — С каждым разом мы становимся все опытнее. Помню, в прошлом году мы и днем, и ночью контролировали ситуацию, проверяли уровень воды, и все было хорошо, но в апогей паводка вечером пошел дождь. Я вышла, а на улице льет как из ведра, канава переполнена, начался перелив… Мы сразу же сделали видео и фото, отправили главе района.

По ее словам, власти отреагировали моментально. В село сразу же были направлены службы спасения, а в течение получаса на место прибыла также техника и руководство. Работали быстро: подвезли песок, соорудили дамбу, способную удержать потоки воды. Да, тогда подтоплений избежать не удалось, но последствия не были страшными.

Чтобы избежать серьезных затоплений на проблемном участке в этом году уже ведут активные работы – чистят отводные канавы. Одна из таких проходит по центру села, отделяя его старую и новую части по улице Дорожная. Именно здесь концентрируются основные потоки талой воды.

Фото от Марины Энгельман

Фото от Марины Энгельман

— В этом году очень много снега! Такую зиму за последние 15 лет не помню. Думаю, совсем без подтоплений не обойдется, но общими силами справимся! Каждый знает свое дело: управление гражданской защиты чистит канавы, жители помогают очищать срубы и подмостки, работает трактор, а в выходные дни собирали ТОС, просили, чтобы живущие поблизости от канав и водоотводных труб также не оставались равнодушными. Но мы знаем, администрация нас никогда не бросит! – уверена председатель ТОС «Луговое».

Готовятся к тяжелой весне и жители микрорайона Мостовая. Сейчас на его улицах также работают городские службы: вывозят снег, расчищают русло реки, убирают поваленные деревья. Сами жители ежедневно наблюдают за Свиягой. Как только лед тронется, в районе перекидного моста поставят уровень, чтобы всегда держать власти в курсе ситуации и оперативно сообщить, если вода начнет прибывать.

Фото: ulyanovsk-r73.gosweb.gosuslugi.ru

Фото: ulyanovsk-r73.gosweb.gosuslugi.ru

— Не помню другого года, когда выпало столько осадков. Высота сугробов у нас около двух метров. На некоторых улицах снега было столько, что не могли разъехаться машины, — отметил председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров. — Практически сразу у нас началась работа по вывозу снега. Глава города поручил очистить участки, чтобы могли проехать большегрузы. Очень много было убрано с улиц Звездной и Российской. Я верю, что благодаря общим усилиям в этом году потоплений удастся избежать.

Сейчас на той же Звездой и Российской очищают канавы, чтобы талая вода беспрепятственно уходила в реку. Старожилы микрорайона все еще помнят, как во времена СССР река разлилась, затопив Звездную. Тогда по ней передвигались только на БТР. Еще один разлив случился не так давно. В 2017 году произошел прорыв дренажной канавы на улице Труда. Вода заполнила дома до самых окон. Причиной случившегося стало большое количество осадков и засоренные канавы. Одну из них, протянувшеюся более чем на два километра, не очищали со времен Советского Союза. Проблему не оставили без внимания. Канавы очистили, и с тех пор серьезных потопов больше не было.

– Спасатели всегда делают все, что могут. Так было всегда. Но самим жителям не надо вставлять им палки в колеса. На Мостовой канавы предназначены только для пропуска талых вод, но некоторые и сейчас туда могут выкинуть мусор. А что в итоге? Засор и подтопление. Его надо будет оперативно пробивать, — сказал Сергей Цывочка, экс-начальник МБУ «Управления гражданской защиты».

Паводковая ситуация в микрорайоне по-прежнему остается на особом контроле, ведь риск подтопления остается, особенно в такой снежный год.

— Мостовая старше Симбирска, и через нее проходят в основном земляные канавы. Но пару лет назад благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» ТОС смог установить пробные 300 метров нормальной ливневой канализации. Она работает. Людей по левой стороне улицы Российской больше не топит, хотя раньше это был проблемный участок. А еще в прошлом году по поручению главы города у нас были установлены глубокие водоотводные лотки на улице Труда, — сказал Владимир Сидоров.

В зоне риска также оказался поселок Сельдь, через который проходит сразу две реки: Сельдь и Свияга. Чтобы вода не пошла в дома, с берегов убирают поваленные деревья, а также следят за состоянием водоемов с квадрокоптера.

— В поселке были серьезные затопления прежде. Дед рассказывал, что в 1978 году вода из Свияги покрыла половину микрорайона. До магазина люди добирались на выделенных для них БТР. Таких ситуаций мы не допустим, — отметил председатель ТОС «Сельдинская Слобода» Евгений Дубков.

Главное фото: t.me/ugz_ul