Попытки отменить решение собственников об утеплении МКД провалились.

«Ни себе, ни людям! Разлад в МКД» — в заметке под таким названием «Управдом» рассказывал о конфликте между жильцами дома №2/19 по ул. Корунковой. Группа собственников заблокировала реализацию решения общего собрания. По сути, из-за одного подъезда остальные 13 в МКД не смогли себе заменить двери на более энергосберегающие накануне зимы, как собирались. УК предложила компромисс: не устанавливать двери в данном подъезде и не начислять его жильцам плату. Но предложение было отвергнуто со словами: «Если не нам, то и никому!». Более того, конфликт дошел до суда. Уверенные в том, что могут оспорить решение общего собрания всего дома, трое жильцов обратились с иском к УК и членам совета МКД.

Лишь недавно на сайте было опубликовано решение Засвияжского районного суда, вынесенное еще 19 января 2024 года. В обоснование, почему надо отменить решение общего собрания, жильцы указали, что в протоколе якобы имеются подписи умерших граждан, а также собственников, которые не проживают в своих квартирах. Интересно, кстати, что в суде одна из истиц подтвердила, что сама является старшей по подъезду и даже голосовала за установку тех дверей, но теперь выступает против… Возможно, кто-то провел работу с собственниками, и потом (после голосования) они передумали.

— Бюллетени были розданы старшим по подъездам, они их распространили по квартирам через почтовые ящики. Потом их принесли обратно заполненными. Кто расписывался в бюллетенях — неизвестно, но все, кто хотел, проголосовали за, кто не согласен — против, — пояснила в суде член совета МКД Зухра Хусаинова, на которую также подали иск.

Суд заслушал показания восьми свидетелей, которые заявили, что не голосовали и не подписывали бюллетени. Также из протокола были исключены голоса умерших и несобственников. Но даже после этого все равно получалось, что в голосовании приняли участие 61,1% собственников, и за установку дверей проголосовало 53,87%. Доводы истцов о том, что неизвестно кем были подписаны ряд бюллетеней, суд счел несостоятельными. Не была доказана и фальсификация подписей. Подтверждений, что принятое решение нарушает права и законные интересы истцов, а также повлекло за собой причинение им убытков, не представлено. Проще говоря, обвинения не подтвердились, поэтому суд отказался в удовлетворении исковых требований, решение собственников об установке дверей — законно!

— Если бы не этот скандал и судебные разбирательства, мы бы установили их еще осенью прошлого года, накануне холодов. Это бы и плату за отопление сэкономило для жильцов МКД, и комфорт проживания повысило. Более того, мы намеревались произвести работы авансом, то есть с оплатой, после того как двери будут установлены. Но сейчас жильцы уже собрали практически всю сумму, скоро эта строка у них из платежки исчезнет. А мы пока ждем, когда пройдут сроки на подачу апелляции, и если ее не последует, приступим к установке дверей, но лишь в марте этого года, — прокомментировал директор управляющей компании ООО «Юго-Запад» Максим Карташев.

УК обязана выполнять решения общего собрания собственников. Но когда между самими жильцами нет согласия, управление МКД затруднено. Благо тех, кто понимает, что необходимо утеплять свой дом и повышать его энергоэффективность, чтобы экономить ресурсы и снижать суммы в платежках, все же больше, и на общем собрании учитывается именно их мнение. Сейчас собственники задумались над тем, чтобы вслед за дверями заменить и окна в подъездах — на пластиковые стеклопакеты. Удастся ли им сделать это без скандала?

Дом №2/19 по ул. Корунковой можно назвать одним из самых сложных в Ульяновске. Мы периодически возвращаемся к нему на страницах нашей газеты. Но если в 2017 году мы писали о том, как общее собрание жильцов здесь закончилось дракой, то сегодня рассказываем о цивилизованном споре — в суде. Прогресс налицо! Однако девять этажей, 14 подъездов, 436 квартир — это гигантский крейсер в море жилого фонда. Управлять им ой как непросто. Но мы все же надеемся, что жильцы научатся общаться и находить друг с другом общий язык даже без судебных тяжб, а следующей нашей публикацией станет рассказ о том, каких успехов достиг совет МКД в вопросах улучшения комфорта и энергоэффективности.