О запланированных изменениях в школьной программе 2024/25 учебного года на расширенной коллегии рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Так, с нового учебного года в школы вернутся уроки по предметам «Основы безопасности и защита Родины» и «Черчение». Причем для педагогов готовятся открыть курсы повышения квалификации по новым дисциплинам. К примеру, уже достигнута договорённость с УлГТУ по организации бесплатных курсов для учителей черчения.

Для ульяновских школьников откроют еще и классы по беспилотной авиации. Изучение беспилотных технологий в образовательные программы внедряют согласно новому национальному проекту «Беспилотные авиационные системы», инициированному Президентом России. В Ульяновской области на создание Центра практической подготовки, который появится на базе Ульяновского авиационного колледжа, и открытие 17 спецклассов по подготовке кадров для отрасли беспилотных авиационных систем предусмотрели финансирование в объеме более 373 млн рублей. Профильные классы будут открыты в 15 образовательных учреждениях Ульяновска: гимназиях №6 и №30, Губернаторских лицеях №100, №101 и №102, школах №15, №63, №72, №74, №61, №76, лицее при УлГТУ №45, лицее при УлГТУ, физико-математическом лицее №38.