Губернатор Ульяновской области Алексей Русских считает необходимым выработать регламент по расторжению контрактов с подрядчиками, которые срывают сроки сдачи объектов. Этот  вопрос глава региона поднял после отчета Счетной палаты за 2023 год: аудиторы выявили, что по ряду капиталоемких объектов контракты забрали юрлица, у которых не хватает ресурсов для параллельных работ на нескольких объектах. 

В 2023 году Счетная палата проверила 44 объекта, а также законность и эффективность траты 6,8 млрд рублей. Аудиторы выявили 240 финансовых нарушений на 662 млн рублей и установили факты неэффективного использования 251 млн бюджетных рублей. По материалам проверок возбуждено четыре уголовных дела, два из них – по фактам приемки фактически невыполненных работ.

– Наиболее проблемными остаются вопросы реконструкции, строительства и ремонта капиталоемких объектов. В проектную документацию вносят изменения с нарушением установленного порядка; не выполняют предусмотренные контрактом сроки;  принимают и оплачивают фактически невыполненные работы. Мы отмечаем низкое качество проектной документации. Уже в ходе строительства возникает необходимость внесения изменений в ПСД. Во-вторых, подрядчиками по целому ряду объектов являются юрлица, которым не хватает ресурсов для одновременного исполнения нескольких контрактов, что ведет к срыву сроков. В-третьих, отмечаем низкое качество приемки заказчиком выполненных работ, – сказал зампредседателя Счетной палаты региона Олег Максимов.

В числе предложений аудиторов – усилить контроль заказчика за соблюдением сроков на каждом этапе строительства, применять штрафы и расторгать контракты при нарушении существенных условий.

– Я прошу вновь назначенного министра ЖКХ Руслана Хайрутлинова обратить внимание на замечании Счетной палаты. Нужно уже выработать регламент действий при срыве стройки. Я считаю, что действовать надо жестко: все обещания горе-строителей приводят к переносу сроков на год-два. Если сразу не тянет, нужно действовать резко и менять подрядчика, – сказал губернатор Алексей Русских.