В четвертом квартале 2023 года в банковском секторе Ульяновской области обнаружили 15 поддельных денежных знаков Банка России. Из них шесть банкнот номиналом 1000 рублей и девять банкнот номиналом 5000 рублей. Также выявлена одна поддельная банкнота иностранного государства — номиналом 50 долларов США.

«У российских банкнот есть признаки подлинности, которые каждый может проверить самостоятельно, без специальных приборов. Для этого нужно обратить внимание как минимум на три защитных признака, которые определяются на ощупь, на просвет и при изменении угла зрения», — напомнил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

Подробную информацию о признаках подлинности российских банкнот и монет можно найти на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Приложение не проверяет подлинность банкнот, но подскажет, где именно на банкнотах расположены защитные признаки и как они должны выглядеть.