На прошлой неделе Ульяновск с рабочими визитами посетили представители федеральных министерств.

Замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин высоко оценил работу региона по повышению урожайности и отметил, что Ульяновская область “является одним из лидеров производства зерновых культур не только в ПФО, но и в целом по стране”.

На сегодняшний день Ульяновская область полностью закрывает собственную потребность в зерне, сахаре, растительном масле, а также овощной продукции. Также за три года удалось вернуть в севооборот 43 тысяч га ранее заброшенных земель. Есть поля, которые удалось засеять впервые за 40 лет.

В ходе визита замминистра транспорта РФ Владимира Потешкина поддержаны инициативы по обновлению аэропорта в Баратаевке и строительству спорткомплекса для студентов УИ ГА.

– Аэропорт имени Н.М.Карамзина нуждается в реконструкции перрона и расширении стоянки для воздушных судов. В 2023 году установлен рекорд – впервые за всю историю аэропорта перевезено 615 тысяч пассажиров. Ульяновский институт гражданской авиации готовит до 70% пилотов страны. Для ребят-курсантов нужен новый физкультурно-оздоровительный комплекс. На первом этапе предполагается здание с бассейном, игровыми залами, а на втором — спортплощадка с беговыми дорожками и футбольным полем. Будем прорабатывать вопрос федерального финансирования, – сообщил губернатор Алексей Русских.

Также в ходе визита добились федеральной поддержки для ремонта Димитровградского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ.