Губернатор Алексей Русских обсудил с новым руководителем ООО «Ульяновский станкостроительный завод» Романом Букаревым планы возобновления работы предприятия.

Указом президента Российской Федерации от 19 февраля 2024 года ООО “Ульяновский станкостроительный завод” (УСЗ), принадлежащий германской Gildemeister Beteiligungen GmbH, передан во временное управление Росимуществу. Перед новым руководством завода стоит задача возобновить производство и работу уникального оборудования, сохраненного на предприятии, выйти на те мощности, которые проектировались.

– Два года простоя дались тяжело, я неоднократно обращался в правительство Российской Федерации о возобновлении производства. Сейчас после передачи предприятия во временное управление вопрос сдвинулся с места. Важно, чтобы отрасль возрождалась и развивалась в регионе. Будем оказывать всё необходимое содействие новому руководству завода, — отметил Русских.

Для справки

Станкостроительный завод немецко-японского концерна DMG MORI открылся в ульяновском индустриальном парке «Заволжье» в сентябре 2015 года. Он стал первым крупным станкостроительным производством, построенным в РФ за 25 лет. Инвестиции в строительство превысили 4 миллиарда рублей. По оценке экспертов, предприятие в Ульяновске тогда стало самым современным и высокотехнологичным из всех входящих в состав концерна. В марте 2022 года иностранная компания приняла решение о прекращении своей деятельности в России и остановила производство. Оборудование осталось на территории предприятия.