Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Алексей Русских посетили УАЗ. Целью визита высоких гостей стал осмотр производства коммерческих автомобилей Sollers Argo. Выпуск грузовиков на площадке автозавода запустили в сентябре прошлого года.

В сопровождении генерального директора ПАО «Соллерс» Николая Соболева полпред ознакомился со сварочным производством, выставкой автомобилей Sollers Argo, ООО «УАЗ» и спецавтомобилей ООО «Автодом», выставкой локализации и презентацией технологического суверенитета.

В присутствии Комарова состоялось подписание Программы содействия развитию промышленной площадки Ульяновского автомобильного завода на 2024-2026 годы между Правительством Ульяновской области и ПАО «Соллерс». Программа предусматривает мероприятия развития автомобилестроения и инфраструктуры промышленной территории ООО «УАЗ».

Также было подписано соглашение об инвестировании в развитие производства автомобильных компонентов на территории региона. Проект предусматривает создание новых, а также увеличение и модернизацию действующих производственных мощностей по выпуску компонентов двигателя и элементов шасси автомобилей модельного ряда УАЗ и Соллерс. Свои подписи под документами поставили Алексей Русских и генеральный директор ПАО «Соллерс» Николай Соболев.

«Легендарный Ульяновский автомобильный завод продолжает динамичное и поэтапное развитие. В условиях растущей экономики важно закрывать потребность в кадрах, создавать комфортные условия труда. Для решения проблемы дефицита специалистов предприятия компании Соллерс активно сотрудничают с учреждениями образования. Совместно с вузами и учреждениями СПО автозавод проводит целевую подготовку студентов для дальнейшего трудоустройства. Так, например, с прошлого года реализуются программы подготовки кадров с Казанским и Нижегородским университетами», – подчеркнул Игорь Комаров.

Руководство завода работает над задачей, обозначенной главой региона, по повышению уровня заработной платы. В 2023 году на заводе прошло двухэтапное повышение заработной платы работников – суммарно на 21%.