Исследовательский проект Russian field изучил уровень доверия к работе судебной системы и правоохранительным органам в Приволжском федеральном округе. Опрос, проведенный в Ульяновской области, показал, что 57% жителей региона доверяют судебной системе. Это выше, чем средний уровень по ПФО (55,7%). При этом в справедливость судебных решений верят 74% ульяновцев.

В недоверии к работе судебной системы призналась лишь треть опрошенных ульяновцев. 13% не смогли выразить свою позицию. Из общего числа респондентов из нашего региона 30% сталкивались с работой судебной системы за последние пять лет.74% жителей нашего региона, принявших участие в исследовании, заявили, что могут рассчитывать на справедливое решение их вопросов в суде. Выше этот показатель только в Удмуртии (76%). Отрицательно на вопрос ответили 20% ульяновцев.

Как уточнили исследователи, женщины значимо чаще, чем мужчины придерживались оптимистичной позиции по этому вопросу. Доля тех, кто склонен полагаться на справедливое рассмотрение вопросов в суде, снижалась от более молодых групп к старшим. Также уверенность в справедливом рассмотрении судебных дел чаще встречается среди обеспеченных респондентов.

31% ульяновцев рассказали, что им доводилось слышать о спорных и неоднозначных решениях судов различной инстанции в регионе.

80% респондентов посчитали, что судья должен руководствоваться законом при вынесении решения по резонансному делу. Любопытно, что ульяновцы больше жителей других регионов выделили необходимость для судьи принимать решения по указаниям вышестоящего руководителя (7%).

Еще один интересный факт — в случае нарушения личных прав большинство опрошенных ульяновцев (41%) обратится в прокуратуру, 35% — в полицию, 28% — в суд. О нежелании обращаться куда-либо в поисках справедливости заявили 6% респондентов из нашего региона.

В целом о готовности обращаться в суд и МВД чаще говорила молодежь 18-29 лет. Респонденты 45-59 лет в большинстве обратились бы в прокуратуру, а опрошенные старше 60 лет почти в два раза чаще сообщали о том, что не стали бы никуда обращаться в случае нарушения своих прав.

При необходимости обратиться в суд 46% ульяновцев будут искать адвоката через родственников, друзей и знакомых; 14% наймут частного адвоката по объявлению, столько же — обратятся к бесплатному защитнику. 9% респондентов попытаются отстоять свои права сами.

Наконец, 27% участников опроса из Ульяновской области считает, что должность судьи должна быть выборной, 15% — что в состав суда могут входить выпускники юридических вузов без опыта работы.

В целом исследователи сделали вывод, что доверие к работе судов регионах снижается от молодых возрастных групп к старшим. В числе лидеров по уровню доверия к работе судебной системы — Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Кировская область. Недоверие значимо выше в Башкортостане, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. Один из самых низких уровней доверия к региональной судебной системе отмечается у жителей Саратовской области и Республики Башкортостан. Там, согласно исследованию, всего 51,2% и 49,8% опрошенных соответственно высказались положительно о действиях судов. Кроме того, около 49% жителей Саратовской области слышали из СМИ о случаях спорных решений, вынесенных в регионе.