13 марта губернатор Ульяновскнй области Алексей Русских и гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместных проектах в сфере инвестиций, развития производств, авиастроения, станкостроения, цифровых технологий, здравоохранения, а также кадрового обеспечения промышленности.

— Соглашение поможет привлечь инвестиции для создания конкурентоспособных образцов продукции, а также поддержать разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, в том числе изделий военного и производственно-технического назначения, – уточнил глава региона.

По словам Русских, в Ульяновской области регионе успешно развиваются предприятия Ростеха: на заводе «Авиастар» сейчас ведется работа по наращиванию серийного производства Ил-76МД-90А. Ключевая задача — ежегодное увеличение темпов выпуска.

Другими направлениями сотрудничества станут цифровая трансформация государственного управления и отраслей экономики в регионе, продвижение автоматизированных технологий – телемедицинских сервисов, систем «умного» и «безопасного» города, внедрение современных энергосберегающих решений.

Для справки

В числе ключевых предприятий Ростеха, расположенных в регионе – филиал компании «Ил» – Авиастар, который специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А и производит компоненты для пассажирских самолетов МС-21 и Ил-114-300, дочернее предприятие «Яковлева» – «АэроКомпозит-Ульяновск», где создаётся композитное крыло для МС-21 (оба входят в ОАК), а также Ульяновское конструкторское бюро приборостроения концерна «КРЭТ».