15 марта с 8.00 открылись избирательные участки для выборов президента РФ. Трехдневное голосование продлится до 20.00 17 марта.

К президентским выборам на территории региона изготовлено 952 600 избирательных бюллетеней. На каждый бюллетень типографским способом при помощи специальной краски нанесена специальная защита – тангирная сетка зеленого цвета. Электронные ящики для голосования будут установлены на 160 наиболее крупных участках Димитровграда, Новоульяновска, Заволжского, Засвияжского и Ленинского районов города Ульяновска.

Голоса тех, кто примет участие в выборах 15 и 16 марта, будут храниться в специальных сейф-пакетах, а те, в свою очередь, в металлических сейфах, под круглосуточной «охраной» видеофиксирующих устройств. Центризбирком ввел дополнительный механизм защиты самих сейф-пакетов – специальные марки.

Все пакеты с бюллетенями будут вскрыты 17 марта 2024 года при подсчете голосов после закрытия всех избирательных участков 404 помещения для голосования будут оборудованы устройствами видеонаблюдения (с трансляцией изображения и звука). На всех остальных участках, а также в территориальных избирательных комиссиях будут установлены средства видеорегистрации».

15 и 16 марта – наравне с двумя классическими формами голосования (на участке и на дому) будет применяться дополнительная форма. Она проводится для групп избирателей в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Такая дополнительная форма голосования будет организована в семи районах: Барышском, Мелекесском, Тереньгульском, Ульяновском, а также в Железнодорожном, Заволжском и Ленинском районах города Ульяновска.