14 марта в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялась передача Ульяновским КБ приборостроения музея-здания «Дом причта Всехсвятской церкви» в собственность Симбирской Епархии. Подписи в соглашении поставили генеральный директор УКБП, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Войт и Епархиальный архиерей митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгин. По словам Лонгина в дальнейшем здание планируется восстановить, оно будет служить в качестве храма или епархиального музея.

«Это значимое здание, которое изначально принадлежало церкви. Сегодня мы восстановили историческую справедливость. По решению Концерна Радио-электронные технологии и госкорпорации Ростех УКБП безвозмездно передало здание Епархии для дальнейшего использования по своему историческому назна-чению», – отметил Александр Войт.

Справка: 
Здание «Дом причта Всехсвятской церкви» было построено в 1898 году и при-знано объектом культурного наследия местного (муниципального) значения. До 1907 года его занимали церково-приходская школа и сторожа, позже – священник и псаломщик. В советское время использование здания было различным. С 1980-х до середины 1990-х годов здесь располагался музей Ульяновского приборострои-тельного завода (в наст. время – АО «УКБП»).