Между Администрацией МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области и ООО «Эврика» в октябре 2022 года было заключено 2 муниципальных контракта на проектирование и строительство двух многоквартирных домов – в городе Сенгилее и в селе Тушна на общую сумму свыше 286 млн рублей.

Установлено, что в ходе исполнения данных контрактов между заказчиком и подрядчиком были заключены дополнительные соглашения, в соответствии с которыми увеличены цены контрактов – на 30% каждый, а также сроки выполнения работ.

Согласно положениям КоАП РФ, увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – двухсот тысяч рублей.

Ульяновское УФАС России в соответствии с указанной нормой привлекло должностное лицо администрации Сенгилеевского района к административной ответственности, назначив штраф в размере 20 000 рублей.