Вопрос обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 11 марта.

«Для нас важно, чтобы садовые товарищества развивались, так как больше половины жителей региона занимаются выращиванием овощей и фруктов, а также проводят свой досуг на дачных участках. Особое внимание уделите дачным маршрутам, чтобы нашим садоводам было комфортно добираться. Прошу минтранс подключиться к этому вопросу. В прошлом году во время начала дачного сезона было много жалоб на нехватку автобусов», — отметил губернатор Алексей Русских.

Как сообщила заместитель министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Ольга Игнатьева, с 15 по 31 марта совместно с профильными министерствами, УМВД и МЧС планируется провести рабочие встречи с председателями садовых товариществ по вопросу подготовки к садоводческому сезону. В настоящее время утверждается план мероприятий дачного сезона.

В этом году в регионе продолжится реализация программы субсидирования на возмещение части затрат по развитию инфраструктуры садовых товариществ. Объём выделенных на эти цели из областного бюджета средств увеличится и составит 17 млн рублей. Перечень СНТ, которые получат субсидию, будет определён по итогам конкурса, который планируется провести в мае-июне. Напомним, в 2023 году победителями конкурсного отбора стало 31 СНТ, размер субсидий составил 15 млн рублей, в 2022 году поддержку получило 21 товарищество на сумму 10 млн рублей.

Также для развития СНТ в регионе в этом году планируется реализовать ряд важных задач. Так, чтобы повысить транспортную доступность СНТ совместно с Министерством транспорта продолжится работа по строительству и ремонту автомобильных дорог. В соответствии с Посланием Президента будет организована работа по социальной газификации садовых товариществ в рамках взаимодействия ведомства с Министерством ЖКХ и строительства и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Продолжится процесс передачи электросетевого хозяйства садовых обществ на баланс специализированных организаций.

Кроме того, совместно с Министерством здравоохранения региона в садоводческий сезон планируется продолжить реализацию профилактической акции «Будь здоров, садовод!». По проекту «Дом садовода — опора семьи» будут проходить обучающие семинары для садоводов, председателей и членов правления СНТ и многодетных семей. Ассоциация садоводов и Агентство по развитию сельских территорий планирует проводить выездные личные приёмы граждан.