Еще 5 марта с Москвы в сторону Байконура отправилась автоколонна неравнодушных людей с одной целью – посетить города космической славы и объединить десятки музеев в честь 90-летия первого космонавта Юрия Гагарина. Одной из точек на карте звездных путешественников стал Ульяновск, который они посетили 13 числа. Гостей встретили в Симбирской классической гимназии, познакомили с историей родины Ленина, показали музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий».

Организаторами уникального проекта «Земная орбита Юрия Гагарина» стали Ассоциация музеев космонавтики России и Фонд содействия авиации «Русские Витязи». Инициатива включает в себя множество тематических мероприятий, одним из которых и стал знаменательный автопробег в семь тысяч километров, стартовавший от Мемориального музея космонавтики в Москве.

— С нами люди, увлеченные космосом. Мы коллективно катаемся на посадки космонавтов. Организовать акцию мы решили в конце 2023 года после того, как съездили на очередную посадку. Посмотрели, подумали, что в 2024 году будет значимый юбилей, ведь история Юрия Алексеевича знакома с детства каждому и оставляет что-то сокровенное внутри. Цель у нас одна – отметить знаменательный юбилей самого светлого и яркого человека не просто страны, но и мира – первого космонавта, — сообщил командир автопробега-экспедиции Александр Лазаренко.

Среди участников проекта целые семьи, объединенные общим интересом. Некоторые из них специально приехали в Россию из Казахстана, чтобы присоединиться к автопробегу. Например, Анна и Даниил Астаповы вместе с дочкой Александрой приехали в столицу из Костаная, преодолев еще до старта от Москвы дополнительные 1100 км.

— Я и супруг работаем юристами, но всей нашей семье близка тема космоса, потому что мы проживаем в Казахстане, где в степи недалеко от Жезказгана происходит посадка космонавтов. Мы уже несколько раз смотрели на приземление капсулы, ездили на Байконур, чтобы наблюдать запуск ракеты. И вот появилась такая возможность отправиться на экспедицию в честь Юрия Гагарина. Мы сразу же согласились, ведь он сделал значимое для всего мира – стал первым человеком, полетевшим в космос, что послужило развитию космической отрасли, — сообщила участница экспедиции.

И действительно, с Юрия Гагарина началась история космического развития во всем мире. Он стал настоящим символом для отечественной космонавтики и героем для множества взрослых и детей, которые, смотря на него говорили: «Я тоже хочу стать космонавтом!»

— Я не отличаюсь от множества жителей страны, для которых Гагарин – это, прежде всего, олицетворение наших успехов как великой страны, которая после победы в Великой Отечественной войне нашла в себе силы и возможности опередить весь богатый индустриальный мир и выйти первыми в открытый космос. И сейчас он продолжает оставаться ориентиром для нашей профессиональной деятельности, не только как космонавт, но и как человек, ведь Юрий Алексеевич всю жизнь старался подарить людям как можно больше добра и сделать что-то существенное, чтобы улучшить жизнь и продолжить развитие нашей страны, — отметил заместитель командира отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе, космонавт-испытатель Андрей Бабкин.

Чтобы почтить память Героя Советского Союза, рассказать его историю, а также просветить людей о достижениях в сфере космонавтики, участники акции отправились в долгий путь, финальной точкой которого является Байконур, откуда 21 числа в небо поднимется корабль «Союз МС-25». Маршрут свяжет между собой главные города Центрального и Приволжского округов России, а также объединит десятки тематических музеев.

— Наша дорога проходит через города и музеи, связанные с жизнью Гагарина, где он был, работал и учился. Мы уже проехали Москву, Люберцы, Жуковский, Звездный городок, Боровск, Калугу, Гагарин, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Шоршелы и вот прибыли в Ульяновск. Этот город – особая точка. Да, Юрий Гагарин здесь не был, но с космосом в Ульяновске все будет хорошо! Мы оставим космический след и здесь: в гимназии и музеях, — подчеркнул Александр Лазаренко.

Так, участники экспедиции первым делом посетили Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», начав с «Симбирской классической гимназии», где им показали класс, в котором учился наш земляк Владимир Ленин, ознакомили с историей создания города, после чего один из участников провел открытый урок с учениками Гимназии №1 имени В.И. Ленина. Школьникам рассказали о подготовке космонавтов и развитии этой отрасли в России.

К слову, и сейчас космическая отрасль не стоит на месте. Например, как сообщил космонавт-испытатель Андрей Бабкин, сейчас ведется работа над созданием Российской орбитальной космической станции, которая должна прийти на смену российскому сегменту МКС. Ученые уже создали эскизный макет, разработали модули и ожидают, что через несколько лет их разработка отправится в космос. А буквально несколько недель назад командир отряда космонавтов Олег Кононенко побил мировой рекорд по суммарному пребыванию на орбите.

— Я в такой акции участвую впервые, но не за горами то время, когда такие пробеги будут проходить на территории других планет. Когда такие спецсредства будут созданы, это расширит возможности космонавтов в далеком будущем. А пока мы расширяем возможности здесь на земле для школьников, которые могут создать наше будущее, — сказал на торжественной встрече заместитель командира отряда космонавтов.

После этого гости отправились на пешую экскурсию по Ульяновску, а закончили свое знакомство с родиной Ленина в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий», который в скором времени может войти в Ассоциацию музеев космонавтики. В нем находится единственный в регионе стационарный планетарий и первая в Поволжье метеорологическая станция.

— Большое спасибо, что приехали, потому что каждый ребенок в свое время мечтает стать космонавтом, но при этом о космосе мы знаем мало. Подобные экспедиции, как эта, посвященная 90-летию Юрия Гагарина, популяризируют это направление. Благодаря вам школьники больше узнают об интересных фактах из области космонавтики, о развитии космических программ Российской Федерации! Огромное спасибо! Мы всегда вас ждем, готовы встречать, сопровождать и показывать интересные объекты, — поприветствовал гостей директор регионального Агентства по туризму Денис Ильин.