В ходе ежедневного штаба по жизнеобеспечению глава города Александр Болдакин поручил и.о. начальника управления административно-технического контроля Елене Агеевой усилить проверки соблюдений Правил благоустройства.

Как доложила Елена Агеева, с начала марта обследовано 117 торговых точек, в отношении пяти собственников которых составлены протоколы об административном правонарушении. Ещё 26 представителей бизнеса приглашены для оформления таких протоколов. Также для устранения нарушений направлено 21 предписание и выдано 28 рекомендаций.

– В результате у 48 магазинов, аптек, банков территория очищена от наледи в сжатые сроки, что подтверждено фотофиксацией. По составленным ещё в январе протоколам мировыми судами привлечено к административной ответственности пятеро предпринимателей. Кроме того, демонтировано четыре самовольно установленные на домах вывески, рекламирующие ломбард, по 22 таким объектам работа продолжается, – отметила Елена Агеева.

Ещё 16 предписаний с требованием очистить кровли многоквартирных домов от сосулек выдано управляющим компаниям. Также в их отношении в Агентство государственного строительного и жилищного надзора направлено 17 протоколов для наложения штрафных санкций.

На улицах выявлено 24 транспортных средства, обладающих признаками брошенных и разукомплектованных. Пять автомашин перемещено в специализированные места хранения собственниками, три эвакуировано силами администрации: «Волга» с улицы Шигаева, «Газели» – с улиц Архитектора Шодэ и Игошина.