В конце февраля одновременно во всех регионах страны Российский Красный Крест вместе с «Движением Первых» запустил новый всероссийский проект «Первая помощь». В Ульяновске его торжественный запуск состоялся в новом доме РКК на улице Урицкого.

Напомним, для нужд организации выделили около 1200 квадратных метров. Один из залов центра предусмотрели для обучения первой помощи. Как раз там и прошло мероприятие. На празднике присутствовали председатель ульяновского реготделения РКК Елена Сибагатулина, председатель регионального отделения «Движения Первых» Светлана Миронова и координатор по обучению движения «Волонтёры-медики» Никита Хохлов.

Участниками первой встречи стали ребята из гимназии №24, многопрофильного лицея №11 и колледжа государственной и муниципальной службы. Тренеры и инструкторы РКК провели для них мастер-класс по оказанию первой помощи. Знание четкого алгоритма действий поможет юным ульяновцам не растеряться в сложной ситуации.

Проект продлится с марта по декабрь и предполагает организацию мероприятий в пять этапов. В течение года на каждом из этапов дети будут получать знания, закреплять свои умения и вырабатывать нужные навыки. Помимо базовых уроков, мастер-классов и экскурсий, состоятся чемпионаты. За титул лучшей команды проекта и кубок «Движения Первых» на всероссийских соревнованиях будут бороться ребята из всех регионов страны. В состав каждой группы включат шесть человек, капитаном команды выступит педагог.

Всероссийский проект «Первая помощь» направлен на развитие навыков оказания первой помощи и формирование активной социально-ответственной позиции у учащихся образовательных организаций. Он проводится при поддержке «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и движения «Волонтеры-медики».