Один комплексный тур и две экскурсии разработаны в рамках Всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», которая реализуется в соответствии с задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Планируется, что новые маршруты начнут действовать до конца 2024 года.

Однодневный тур «История игрушек. От Фаберже до квадрокоптера» познакомит участников с игрушками царского времени и современности, а также играми в 3D-программах. Он включает обзорную экскурсию по Димитровграду, посещение музея художника ювелирной фирмы Фаберже Василия Зуева, участие в мастер-классе в Кванториуме, экскурсию по фабрике «Полесье». Тур будет действовать круглогодично.

Также разработаны две экскурсии на промышленные предприятия. На Ульяновском моторном заводе туристы познакомятся с историей предприятия, посетят производственную площадку и увидят, как собирают и испытывают автомобильные двигатели. На фабрике «Полесье» посетителям покажут, как создают игрушки. В настоящее время фабрика входит в число крупнейших производителей пластмассовых игрушек в России.

Как рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, эти новые маршруты — результат участия региональной команды в акселераторе проекта «Открытая промышленность» от Агентства стратегических инициатив. Он реализуется в партнёрстве с Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга при поддержке Минпромторга РФ. Участниками акселератора стали представители промышленных предприятий, туротрасли, региональной власти.

«Однодневный тур «История игрушек» уже был презентован экспертам АСИ и получил высокую оценку. 27 марта региональная команда представит экскурсии по промышленным предприятиям. По итогам участия в образовательном проекте наша команда также составит дорожную карту по развитию промышленного туризма в регионе», — добавил руководитель ведомства.

На сегодняшний день в регионе доступны для посещения такие предприятия, как ООО «Аммонд», хладокомбинат «Морозкино», «Мануфактура БалалайкерЪ» и другие.