Эксперты отмечают, что российский рынок труда в 2023 году продолжил меняться и подстраиваться под новые экономические реалии. Основной проблемой для него стало исчерпание кадрового ресурса, что привело к обновлению исторических минимумов по безработице, сильной конкуренции работодателей и заметному росту зарплат.

По данным исследования РИА.Новости, номинальные зарплаты в среднем по стране за 2023 год выросли на 14,1% до 64,1 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ). В свою очередь уровень безработицы в конце года составил только 2,9%.

Как показывает исследование, в разрезе регионов и отраслей ситуация по итогам 2023 года была очень неоднородной. В абсолютных величинах разница в средних зарплатах в регионах России по итогам 2023 года превышала четыре раза. В части динамики также наблюдается большая разница. Например, в Оренбургской области зарплаты за год увеличились на 21,8%, и это стало наибольшим приростом среди регионов. Еще в двух регионах прирост превышал 20%, а в целом приростом 15% и более характеризовалось 38 регионов.

Эксперты отмечают, что во всех регионах увеличение заработной платы по итогам 2023 года обогнало официальную инфляцию. Самый слабый прирост средних зарплат в 2023 году был в Республике Дагестан – на 9,2%.

Самую высокую зарплату в России получают московские финансисты — в среднем они зарабатывают около 250 тысяч рублей в месяц. За ними с отставанием в 20-30 тысяч идут специалисты, занятые в нефте- и газодобыче, из Сахалинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Последние строчки занимают госслужащие Псковской области, Калмыкии и Мордовии — их доход приближается к 50 тысячам.

В Ульяновской области в прошлом году отраслью с самой высокой зарплатой стала IT и связь. Здесь специалисты в среднем получают 69 тысяч рублей. В рейтинге российских регионов наша область занимает 55 позицию.