Подготовку к предстоящему дорожно-строительному сезону обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 18 марта.
Губернатор Алексей Русских отметил, что в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрен ремонт 26 участков автомобильных дорог общей протяжённостью более 72 км. Важно выполнить работы качественно и в указанный срок.

Как рассказал заместитель министра транспорта региона Владимир Паршенков, в настоящее время на стадии заключения находятся госконтракты по 14 объектам, по восьми проводится процедура торгов. Также в этом году планируется отремонтировать 14 мостов протяжённостью более 481 погонного метра. На сегодня по данным объектам заключено девять госконтрактов, два — на стадии заключения. Ещё по двум готовится документация для проведения торгов.

«В предстоящий дорожно-строительный сезон в Ульяновской области будут работать десять асфальтобетонных заводов. Запуск предприятий планируется провести в период с 20 марта по 12 апреля, параллельно минтранс будет проводить проверку готовности как самих АБЗ, так и лабораторий при них. Также будет выполняться входной контроль дорожно-строительных материалов и битума. При необходимости составы смесей скорректируют. Полный пуск асфальтобетонных заводов планируется к 16 апреля», — сообщил рукводитель.

В рамках содержания автомобильных дорог областного значения в этом году ямочный ремонт и ремонт методом «карт» планируется выполнить на площади не менее 700 тыс. кв. м, работы будут вестись в течение всего дорожно-строительного сезона.

Для проведения весеннего благоустройства на сети областных дорог и ликвидации аварийной ямочности холодным и литым асфальтобетоном в подрядных организациях сформировано 11 бригад. В настоящее время рабочие устранили изъяны дорожного полотна на площади 750 кв. м. Работы продолжаются.

Подрядными организациями ведётся заготовка дорожно-строительных материалов. Общая потребность инертных материалов для содержания автодорог составляет 177 тыс. куб. м, на сегодня заготовлено 75%. До 1 апреля этот процесс планируется завершить.