Состязания состоялись на территории рабочих участков монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов УКБП.
«В Ульяновской области проведение чемпионатов профессионального мастерства по востребованным специальностям и профессиям уже вошло в традицию. Увеличивается и количество номинаций – впервые в этом году состоялись соревнования по компетенции «Радиоэлектроника». Идея провести чемпионат по данному направлению родилась не случайно. В регионе есть предприятия, которые нуждаются в высококвалифицированных рабочих кадрах по специальности «монтажник радиоэлектронной аппаратуры». Поэтому с инициативой о включении в перечень на постоянной основе Всероссийского чемпионата совершенно новой компетенции «Радиоэлектроника» вышла группа Ульяновской области, в составе которой представители УКБП, УлГТУ и Института развития образования. Сейчас мы готовим пакет документов», – сказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Конкурс «Профессионалы» проходит по 61 компетенции на 15 площадках. Всего в чемпионате принимает участие 340 студентов, 7 из них соревнуются в пробном проекте в области «Радиоэлектроника» на площадке Ульяновского конструкторского бюро приборостроения. Среди ребят представители Ульяновского профессионально-политехнического колледжа, колледжа экономики и информатики А.Н. Афанасьева, Ульяновского многопрофильного техникума и Раменского колледжа Московской области.

«Радиоэлектроника является одной из передовых отраслей науки и техники, определяющей технологическую независимость и научно-технический прогресс страны. Наша общая задача – обеспечить стране максимальную импортонезависимость, поэтому развитие направления «Радиоэлектроника» и его продвижение среди молодого поколения выходит на передний план», – отметил генеральный директор АО «УКБП», председатель регионального отделения «СоюзМаш России» Александр Войт.

По итогам чемпионата первое место занял студент Ульяновского многопрофильного техникума Илья Казаков, второе – студент Ульяновского многопрофильного техникум Артём Евстегнеев, третье – студент колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева Ульяновского государственного технического университета Артём Мартынов.

«Я смог применить свои знания на практике, ведь участие в конкурсе – стимул для того, чтобы освежить свои умения. Также было интересно сравнить мои возможности с возможностями конкурентов. Любая победа достигается усилиями, потому, конечно же, вызывает радость. В дальнейшем планирую также принимать участие в подобных конкурсах. Буду продолжать это дело и планирую пойти работать на приборостроительный завод, ведь я знаю, что завод нуждается в высококвалифицированных работниках», – поделился студент Ульяновского многопрофильного техникума Илья Казаков.

Александр Войт вручил каждому из студентов сертификат о гарантированном трудоустройстве в УКБП. Также участники чемпионата получили дипломы, призёры – денежный приз от Конструкторского бюро.