19 марта Губернатор Алексей Русских осмотрел производство и обсудил планы развития предприятия с руководством компании АО «Архбум».
Компания полностью завершила реализацию всех трёх очередей инвестиционного проекта. Возведено 37,6 тыс. кв. м производственных и складских помещений, на территории предприятия запущено пять линий, ведётся монтаж и процедура пуско-наладки автоматизированной транспортной системы.

«Это предприятие – пример современного, максимально автоматизированного производства. Чёткая, правильная политика руководства и акционеров привела к эффективным и устойчивым результатам. Мы, как регион, оказываем всю необходимую поддержку: предоставляем льготный режим налогообложения, помогли получить заём из Фонда развития промышленности. У нас успешно работает в этом направлении Корпорация развития Ульяновской области, обеспечиваем точечный, индивидуальный подход к каждому инвестору», – подчеркнул глава региона.

Сегодня завод с собственным логистическим центром выпускает 4-х клапанный ящик, короба со сложной высечкой различной конфигурации, а также товарный гофрокартон. За прошлый год объём произведённой продукции уже составил 81 млн кв. м. Напомним, в рамках первой очереди реализации инвестпроекта построен производственно-складской цех, второй – склад сырья, третьей – склад готовой продукции. Общая сумма вложений составила 5 млрд рублей. Сейчас на предприятии трудятся свыше 250 человек.«С момента запуска мы уже увеличили в четыре раза объёмы выпускаемой продукции. В настоящее время производство загружено на 60%, поэтому есть куда расти», – отметил директор филиала АО «Архбум» в Ульяновске Олег Хлопков.

В 2024 году предприятие планирует увеличить объёмы производства и реализации готовой продукции на 30%, что составит более 100 млн кв. м гофролиста и гофроупаковки.Завод успешно адаптировался к работе в новых экономических условиях: сырьё и материалы для изготовления гофрокартона у компании отечественные, логистические цепочки выстроены. «Архбум» поставляет продукцию в российские регионы: на предприятия сферы пищевой промышленности и агропромышленного комплекса.

Как отмечают специалисты Корпорации развития региона, проект компании «Архбум» стал первым в Ульяновской области, реализованным в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Эта мера поддержки позволяет инвестору на долгосрочный период стабилизировать регуляторные условия реализации проекта. В течение ряда лет неизменными будут оставаться налоги на прибыль, имущество, транспорт, землю, сроки уплаты и порядок возмещения НДС. Кроме того, участник соглашения о защите и поощрении капиталовложений может возместить понесённые им затраты на создание необходимой для реализации инвестпроекта инфраструктуры за счёт будущих налоговых платежей.