Финалисты получат возможность стажироваться в лучших отраслевых компаниях страны или представить свои идеи на крупнейших молодёжных фестивалях и побороться за денежное вознаграждение на реализацию проекта.
Программа «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и направлена на создание благоприятных условий развития талантливых и инициативных специалистов индустрии и кадровое обеспечение отрасли. С 2021 года открыто молодёжное направление для делающих первые шаги в сфере туризма. Возраст участников – от 18 до 35 лет.

В этом году заявки на участие в молодёжном направлении подали почти 3,5 тысячи человек из 88 регионов России. В новом сезоне организовано два трека: проектный, где ребята вместе с наставниками превращают свои идеи в реальный проект в сфере туризма, и трек стажировок, представляющий возможность зарекомендовать себя в топовых отраслевых компаниях страны.

В проектном треке участники проходят тестирование на проверку базовых знаний о России и коммуникативную грамотность. Затем презентуют свои идеи, направленные на туристическую привлекательность и развитие молодёжного туризма в стране. Затем эксперты отбирают лучшие проекты. На протяжении трёх недель профессионалы отрасли с молодёжью будут дорабатывать авторские идеи. Финалисты не только попадут на крупнейшие молодёжные фестивали, где смогут представить свои идеи и побороться за денежное вознаграждение — гранты, но и реализовать свой продукт при поддержке экспертов.

Трек стажировок также пройдёт в несколько этапов: помимо тестирования, участники должны решить кейс-задание в направлениях «Бизнес-сектор индустрии гостеприимства» или «Сервис в индустрии гостеприимства» – смоделированную ситуацию, в которой нужно определить проблему и найти пути решения. Ребят ждёт составление профессионального резюме и собеседование в видео-формате. Работодатели отберут самых мотивированных участников и пригласят на стажировку. Первый этап стажировок – работа в региональных компаниях на линейных позициях сроком от месяца. При успешном прохождении этапа юные мастера получают приглашение поработать и зарекомендовать себя в федеральных компаниях.

Как рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, с 2021 года от региона заявки на участие в молодёжном направлении программы подали более двух тысяч человек. В 2022 году было два трека: проектный и по решению кейса. Елизавета Кузнецова из Димитровград прошла в финал, где в составе команды разрабатывала решения по модернизации прибайкальской территории в посёлке Листвянка Иркутской области.