Глава региона обсудил с руководителем Корпорации развития Алиной Абитовой планы работы на текущий год.
«В этом году перед корпорацией стоит задача обеспечить завершение реализации 15 инвестиционных проектов с общим объёмом вложений 19,5 млрд рублей, что позволит создать 1,5 тысячи рабочих мест. Необходимо продолжить активную работу с инвесторами, наращивать усилия по созданию промышленных площадок, обеспечивать полную поддержку инвестпроектов, чтобы мы продолжали запускать новые предприятия и создавать дополнительные рабочие места с достойной заработной платой для жителей региона», — отметил Алексей Русских.

Новый руководитель корпорации отметила, что институт развития готов по-прежнему активно участвовать во всех вопросах региональной социально-экономической повестки и проектах развития, которые обеспечивают благосостояние территории и улучшают качество жизни её жителей.

Алина Абитова обозначила четыре ключевых направления, на которых будет сосредоточено основное внимание в этом году: выполнение обязательств перед инвесторами, привлечение новых инвестиционных проектов, работа по дальнейшему внедрению в регионе Регионального инвестиционного стандарта и развитие инженерной инфраструктуры промышленных парков.

«Мы продолжим работу по сопровождению проектов компаний, которые выбрали регион для размещения производств, окажем всю необходимую поддержку. На сегодня реализовано 69 проектов, находящихся на сопровождении корпорации. Общий объём инвестиций по ним составил свыше 76 млрд рублей, создано 10 тысяч рабочих мест для жителей региона. На этапе активной реализации находятся 35 инвестиционных проектов с суммарным объёмом вложений 50 млрд рублей. В перспективе 2024-2026 годов планируется создать более 4 тысяч рабочих мест», – рассказала Алина Абитова.

В этом году начнутся строительные работы по 12 инвестиционным проектам с общим объёмом вложений свыше 5,5 млрд рублей, которые позволят создать ещё 750 рабочих мест. Также планируется подписать 12 новых инвестиционных соглашений, в том числе по проектам в сфере логистики, отраслях производства оборудования для нефтехимической продукции, добычи и переработки полезных ископаемых, пищевого производства, туризма, лёгкой промышленности.

«Привлекая и сопровождая инвесторов, мы работаем в логике Регионального инвестиционного стандарта единой командой с инвестором. Добившись высокого процента по внедрению муниципального стандарта – 99% при среднем показателе по стране в 60% – мы продолжаем совершенствовать свои инструменты в рамках стандарта. Начинаем разворачивать компетенции корпорации на взаимодействие с предпринимателями Ульяновской области, имеющими намерения по реализации инвестпроектов. Свои лучшие компетенции применим не только к внешним инвесторам, но и предложим местному бизнесу. В апреле мы объявим об открытии единого канала прямой связи с инвесторами и предпринимателями», – сообщила генеральный директор Корпорации развития.

Приоритетной задачей остаётся развитие инженерной инфраструктуры промышленных площадок. Более половины – 58% полученных в прошлом году заявок от потенциальных инвесторов на подбор площадки для реализации проекта содержали запрос на готовые производственные корпуса. Чтобы обеспечить необходимые условия для локализации в Ульяновской области современных производств, нужно осуществить строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры на территории нескольких действующих индустриальных площадок.

Речь идёт о создании нового объекта электроснабжения в индустриальном парке «Заволжье», строительстве сетей водоснабжения и водоотведения в индустриальном парке «Инза», а также создании транспортной инфраструктуры для нужд резидента парка. В индустриальном парке в Димитровграде также необходимо построить сети водоснабжения и водоотведения для нужд потенциальных резидентов парка.