19 марта состоялось расширенное заседание коллегии Министерства финансов Ульяновской области под руководством Губернатора.
Главной темой стали основные результаты деятельности профильного Министерства финансов за 2023 год, цели и задачи на 2024 год.

Как отметил Алексей Русских, главный вектор всей бюджетной политики будет направлен на решение ключевых задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в традиционном ежегодном Послании Федеральному Собранию. Глава государства предложил списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Это решение позволит всем регионам, в том числе и Ульяновской области, в период с 2025 по 2028 годы сохранять около 200 миллиардов рублей ежегодно. Эти средства должны быть целевым образом направлены на поддержку инвестиционных и инфраструктурных проектов.

«Совсем скоро стартует очередной бюджетный цикл, поэтому надо определиться, как мы будем использовать эти высвобождающиеся средства. Также Владимир Владимирович предложил формировать шестилетний финансовый план. Поэтому считаю необходимым уже сейчас готовить не только проект бюджета на очередной трёхлетний период, но и верстать все основные расходы, в том числе инвестиционного характера, на дальнейшую перспективу, на период до 2030 года. В 2024 году нам предстоит обеспечить качественное исполнение бюджета, заработать достаточный объём средств для решения задач, обозначенных Президентом России, а также наиболее рационально и эффективно использовать средства расходной части», – сказал глава региона.

Первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева отметила ключевые направления работы в 2024 году.

«Первой задачей этого года станет поиск новых доходных источников и их рациональное распределение по направлениям поддержки отраслей экономики и социальной сферы, для решения задач, обозначенных в Послании Президента Федеральному Собранию. В приоритете будет постановка содержательных стратегических задач и анализ их достижения через финансирование. Будем работать над повышением качества государственных программ. Другим важным направлением станет работа по снижению кредиторской задолженности муниципалитетов. Планируем ужесточить контроль за финансовой дисциплиной и помогать тем муниципальным образованиям, которые будут погашать долги», – сказала Марина Алексеева.

Кроме того, третье направление, по которому будет вестись работа в регионе, – повышение заработных плат работников бюджетной сферы. В первую очередь речь идёт об исполнении майских указов Президента и изменение структуры оплаты труда через увеличение окладной части. Четвёртое – оценка эффективности налоговых льгот. Будет проведена инвентаризация на региональном и муниципальном уровнях.

Также будет вестись работа по росту собираемости налогов, акцент будет делаться на борьбе с теневым сектором.

По словам министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, 2023 год продемонстрировал значительную устойчивость и стал рекордным по наполняемости доходной части консолидированного бюджета. Общая сумма собственных доходов консолидированного бюджета Ульяновской области составила 84,1 млрд рублей (с ростом к 2022 году на 13,4 млрд рублей), в том числе областной бюджет вырос на 20,9% или на 12,3 млрд рублей.

«По итогам 2023 года мы входим в пятёрку лидеров среди регионов ПФО – 5-ое место, среди регионов РФ – 26 позиция. Наш темп прироста в среднем превышает среднеокружной и среднероссийский на три процентных пункта», – сказала Наталья Брюханова.