Итоги литературного проекта подвели 17 марта.
«Конкурс сочинений «Без срока давности» – один из важнейших проектов Минпросвещения России. Мы хотим, чтобы каждый юный гражданин России знал историю своей страны, понимал, какой ценой была достигнута Победа в Великой Отечественной войне. Творческие работы дают возможность ребятам не только изучать факты, но и пропускать информацию через себя, анализировать её и учиться излагать. Спасибо участникам конкурса и их педагогам! Вы все делаете очень нужное дело!» – прокомментировал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В этом году участниками муниципального и регионального этапов конкурса стали более 550 тысяч обучающихся школ, колледжей и техникумов из 89 регионов России, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Молдавии, Приднестровья, Узбекистана, Южной Осетии, Киргизии, а также представители школ Министерства иностранных дел Российской Федерации. Из них – 389 ребят вошли в число финалистов федерального этапа. Участники представили жюри собственные сочинения, посвящённые героизму людей в период Великой Отечественной войны. Были определены победители и призёры в четырёх возрастных категориях: школьники 5–7-х классов, 8–9-х классов, 10–11-х классов и студенты организаций среднего профессионального образования.

«Отрадно, что ребята нашего региона активно участвуют в ведущих патриотических мероприятиях. В этом году копилка наград Ульяновкой области пополнилась сразу двумя достижениями. Студентка второго курса Ульяновского педагогического колледжа Анастасия Сигачева вошла в число абсолютных победителей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», а ученица 10 класса Калиновской средней школы Радищевского района Карина Рафикова удостоена звания призёра состязания. Отмечу, что наши ученики и студенты не в первый раз занимают лидирующие строчки этого конкурса. Год назад участие в проекте принесло региону четыре призовых места: два в конкурсе сочинений, одно в номинации музейных экспозиций и ещё одно – в конкурсе исследовательских проектов», – отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Абсолютный победитель конкурса Анастасия Сигачева является экскурсоводом Музея защиты детства в своей образовательной организации. По словам девушки, вдохновением для сочинения послужила уникальная экспозиция музея «Дом ставший родным». Изучив материалы стенда и архивные документы, Анастасия решила посвятить свою работу подвигу учителей ульяновского Детского дома №10 в годы Великой Отечественной войны.

По словам призёра конкурса Карины Рафиковой, своё сочинение девушка посвятила нелегкой женской доле в годы Великой Отечественной войны.

«Мое сочинение написано в жанре интервью с книжным героем по повести Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая». Когда я вела мысленный диалог с героиней повести – Марией, то пришла к выводу о том, что главное – не сдаваться, не падать духом! Уметь найти в себе внутренние силы, чтобы выстоять в любой ситуации. Участие в данном проекте важно для меня. Уверена: чем больше человек дорожит памятью своих предшественников, тем лучше осознает он свое место в этом мире, тем глубже чувствует ответственность за будущее своей страны», – поделилась Карина Рафикова.

Напомним, Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» проводится с 2020 года. Учредителем конкурса является Минпросвещения России. Федеральным оператором выступает Московский педагогический государственный университет.