По Ульяновску курсируют слухи, что известный бизнесмен, собственник группы компаний DARS Дмитрий Рябов намерен распродать непрофильные активы — торговые центры. «Первой ласточкой» уже стал ТРЦ «Аквамолл» — в прошлом году объект приобрел производитель стройматериалов из Калужской области. В кулуарах поговаривают о том, что следующими могут стать ЦУМ и «Самолет». Уточнили, кто сейчас официально является владельцем ключевых ульяновских ТЦ.

О смене собственника у крупнейшего ульяновского торгово-равлекательного центра «Аквамолл» стало известно осенью прошлого года. По данным ЕГРЮЛ, с 21 августа 2023 года владельцем ТРЦ стало ООО «Производственное объединение «Металлист». Компания была зарегистрирована в селе Ворсино Калужской области в 2005 году, ее уставной капитал  — 1,93 млрд рублей. Ранее «Аквамоллом» владело ООО «ЦентрПрогресс», учрежденное «Управляющей компанией ДАРС». Сумма сделки с новым владельцем не разглашалась, но ранее публично озвучивалось, что в строительство ТРЦ было вложено не менее 3,3 млрд рублей.

«Металлист» занимается производством металлоконструкций и прочих стройматериалов, участвует в госзакупках. В плане финансов компания успешна: в 2022 году ее выручка выросла до 33,7 млрд, а чистая прибыль — до 3,6 млрд рублей (на 15%). Покупка «Аквамолла» не осталась незамеченной — ее, например, упомянули аналитики в контексте «рекордного для регионального рынка недвижимости 2023 года, за счет сделок по покупке торговых центров со стороны непрофильных игроков». Кстати, в прошлом году «Металлист» также приобрел ТРЦ «Радуга-Парк» в Екатеринбурге.

Получается, что Дмитрий Рябов, как говорят инсайдеры, решил избавиться от непрофильных активов и сосредоточиться на строительстве жилья. О намерении девелопера идти на восток страны СМИ писали еще в 2022 году. А калужский производитель стройматериалов, напротив, набирает активы в виде региональных ТРЦ, считая их хорошим вложением.

Компания «Максима Х» продала Рябову ЦУМ, а также «Пушкаревское кольцо» в конце 2011 года. В DARS заявили, что будут развивать оба объекта. ООО «ЦУМ» руководит Галина Трепалина — член Совета директоров, акционер банка «Венец», бенефициаром которого является Дмитрий Рябов. Она же имеет 100% долю в уставном капитале ЦУМа. Финансовые показатели ТЦ: в 2022 году выручка составила 87,5 млн, баланс — 621,4 млн рублей.

Галина Трепалина также является учредителем ООО «Надежные партнеры», которое владеет ТЦ «Самолет». И ЦУМ, и «Самолет», согласно ЕГРЮЛ, находятся в ипотеке на семь лет — договора на объекты были оформлены в сентябре прошлого года.

Равно, как и торговый центр ДАРС, принадлежащий ООО «ДАРС-Инвест».

Участники ООО «ДАРС-Инвест» — Рябовы Александр Иванович и Галина Сергеевна. Их доли (равные, по 50%) с лета прошлого года находятся в залоге у ВТБ.

Какие прогнозы дают эксперты? По их мнению, прошлый год стал самым неудачным для российского рынка торговых центров. По данным агентства Infoline, многие собственники стремились избавиться от ТЦ из-за низкой рентабельности. Российский совет торговых центров сообщил, что на конец 2023 года, на продажу было выставлено около 200 объектов по всей стране. Главным трендом на рынке ТЦ стала смена собственников.

Глава Союза торговых центров Булат Шакиров прогнозировал, что не менее 10% ТЦ в России в ближайшие годы будут перестроены или переформатированы: «Те, что не смогли оправиться от кризиса, будут снесены, на их месте появятся многофункциональные комплексы с жильем и магазинами. Возможно, некоторые ТЦ будут переделаны в склады или апартаменты. А те торговые центры, которые были сделаны на базе бывших производственных помещений, будут возвращаться к своим первоначальным функциям».