Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура по погибшим при теракте в подмосковном “Крокус сити холле”. Об этом глава государства заявил в обращении к россиянам.

“Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ. 24 марта объявляю днем общенационального траура”, – сказал президент.

Путин назвал произошедшее в Красногорске “кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей”.

“За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжелом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают все возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненных”, – заявил российский лидер.

Он также поблагодарил экипажи скорой помощи и санитарной авиации, бойцов спецподразделений, пожарных, спасателей, которые делали все, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из-под огня, из эпицентра возгорания и задымления, избежать еще больших потерь.

“Не могу оставить без внимания помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными и наряду с врачами и сотрудниками спецслужб оказывали первую помощь, доставляли пострадавших в больницы”, – добавил Путин.

Вечером 22 марта ФСБ сообщила о стрельбе и пожаре перед музыкальным концертом в “Крокус Сити Холле” в подмосковном Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибли 115 человек. Поисковые работы продолжаются.