Российские женщины утверждают, что им для счастья нужно меньше денег, чем мужчинам. По данным портала для поиска работы, сильный пол рассчитывает в среднем на 244 тысячи в месяц, а слабый – якобы на 30% меньше, передает корреспондент РЕН ТВ Ксения Солдатова.

Впрочем, есть нюанс, ведь чаще подарки своим половинкам дарят все-таки мужчины, но порой требуют их возврата после прекращения отношений. Точку в этом споре поставил Верховный суд. Подробнее – в материале.

Наталья из небольшого уральского села показывает, что осталось в ее доме после долгих отношений. Это даже не подарки: с бывшим возлюбленным на все скидывались вместе. Но он ее внезапно бросил, улетел в Сочи. То, что бесплатны для нее только воспоминания, Наталья узнала из прощального письма.

“Открываю, а там иск почти на 900 тысяч за все, на что он переводил деньги. Деньги на какие-то подарки детям”, – вспоминает женщина

В исковом заявлении мужчина указал все, даже самые мелкие переводы Наталье.

“Суммы, которые он предъявлял: 500, 200, 500, 500, 100 рублей”, – перечисляет Наталья.

Мужчина указал, что деньги переводил “с целью сбережения”, а Наталья их потратила. Иск отклонили, а потом и апелляцию.

Но случай у Натальи не редкий. Бывшие все чаще обращаются в суд, чтобы вернуть все, что было, кроме любви. Один из таких кавалеров дошел до Верховного суда. Речь идет о жителе Ульяновской области, который требовал от бывшей невесты вернуть почти полмиллиона рублей.

“За собственные средства сделал в квартире ответчика ремонт, приобрел материалы для ремонта и бытовую технику. Также отказывается возвратить оставшиеся в ее квартире вещи истца, в том числе телефон”, – говорится в исковом заявлении.

“В целом всегда Гражданский кодекс позиционировал дарение как безвозмездную сделку. То есть если вы кому-то что-то дарите, то должны быть веские основания, чтобы потом потребовать это назад. А таких не так уж и много”, – рассказал юрист Дмитрий Кваша.

Доказать, что вещь или деньги – это подарок, несложно. Подойдет сообщение из переписки или слова свидетеля.

“Если говорить о рейтинге подарков, то мужчинам чаще всего преподносят что-то из одежды или аксессуаров. За ними идут гаджеты, инструменты, потом – парфюм и наручные часы. В топе для женщин тоже гаджеты, парфюмерия и косметика, за ними следуют автомобили, недвижимость. Ну а на первом месте уже много лет остаются ювелирные украшения”, – отметила корреспондент.

Мужчина обычно тратит на подарки больше, чем женщина. А если отношения разлетелись в прах, не каждый способен так просто забыть о своих гусарских жестах. Обида и желание отомстить – вот главные причины мелочных исков.

“Он хочет вернуть полную компенсацию. То есть телефон, подарки, какие-то деньги за совместные прогулки. Были цветы, были мелкие подарки. Впоследствии чего он попросил это все вернуть, посчитав общую сумму около 50 тысяч рублей”, – рассказала Карина Юсупова.

Такое поведение может быть и попыткой манипуляции, когда подарок для женщины очень ценный и экс-возлюбленный ставит условие: либо все верни, либо сама вернись. Но психологи подсказывают – манипуляция может работать и на упреждение.

“Если она видит, что мужчина делает ей какие-то подарки, она просто говорит: “А это действительно подарок, или, если что, ты сможешь спросить это обратно?”. И видя реакцию этого мужчины – он оскорбляется, обижается на это – она может быть уверена, что мужчина обязательно поступит с ней по-мужски”, – объяснила психолог Елена Ярикова.

Но всех хитрее – юристы. Оказывается, бывает не только договор дарения. Если вторая половина обещает что-то преподнести, можно попросить прописать это на бумаге с указанием конечного срока. Тогда партнер не просто лишится возможности потребовать подарок обратно: он будет обязан его вручить.